На чемпионате мира по футболу вновь зазвучал голос колумбийской дивы – на этот раз песня Dai Dai («Давай, давай»). Трек мгновенно стал гимном турнира, возглавив мировые чарты, а его исполнительница Шакира в очередной раз подтвердила статус не просто поп-звезды, а культурного явления.
Одарённый ребёнок
Будущая суперзвезда появилась на свет 2 февраля 1977 года в колумбийском городе Барранкилья в семье владельца ювелирного магазина Уильяма Мебарака Шадида и домохозяйки Нидии Риполь. Шакира Изабель Мебарак Риполь была единственным общим ребёнком супругов, при этом отец воспитывал ещё восемь детей от предыдущих браков.
Одарённость Шакиры проявилась рано. В полтора года она освоила алфавит, в три научилась писать, в четыре сочинила первое стихотворение. Ещё с ранних лет Шакира увлекалась хореографией, особенно танцем живота. А вот первый музыкальный опыт оказался болезненным: преподаватель школьного хора выгнал её из коллектива, сравнив голос Шакиры с блеянием козы. Обида стала мощнейшей мотивацией.
Ударные нулевые
Свой первый профессиональный шаг Шакира сделала в 14 лет. Одна музыкальная компания заметила её выступление на творческом конкурсе и предложила контракт, итогом которого стал дебютный альбом Magia («Магия»), вышедший в 1991 году. Он не принёс Шакире всемирной известности, но сделал знаменитой в родной Барранкилье. Окончив школу, девушка попробовала силы в кино: в 1994 году снялась в популярном латинском телесериале El Oasis («Оазис»). Однако впоследствии отказалась продолжить актёрскую карьеру в мыльных операх, твёрдо решив связать жизнь с музыкой и танцами.
Прорыв случился в 1996 году с выходом пластинки Pies Descalzos («Босые ноги»). Альбом в стиле латинского поп-рока покорил не только Колумбию, но и Чили, Эквадор, Перу, Венесуэлу и другие страны Южной Америки. Нулевые годы окончательно закрепили за Шакирой статус мировой звезды. В 2001 году вышел сингл Whenever, Wherever («Всегда, где угодно»), который буквально взорвал радиостанции по обе стороны океана. С тех пор многие песни Шакиры становились мировыми хитами.
Фонд босых ног
Когда Шакире было восемь лет, её семья пережила финансовый крах – отец обанкротился. Дошло до того, что пришлось продать всё ценное в доме, включая кондиционеры. Певица вспоминала, что тяжело переживала крушение привычного образа жизни и даже стеснялась родительской неудачи. И чтобы дочь осознала относительность богатства и бедности, родители отвели её в парк, в котором жили дети-беспризорники. Это оставило глубокий след в её памяти…
Заработав первые крупные гонорары, Шакира основала в 1997 году благотворительную организацию «Фонд босых ног». Его цель – дать образование и финансовую поддержку детям в Колумбии. Масштаб работы фонда впечатляет: построены 22 государственные школы в разных регионах Колумбии, ещё 10 находятся в процессе строительства. Проекты фонда изменили жизни более 282 тысяч детей и подростков, обучено почти 13,5 тысячи учителей. «Я никогда не забываю, откуда пришла, – говорит певица. – Моя страна дала мне сердце, и я обязана вернуть этот долг».
Отношения без штампа
В начале 2000-х спутником Шакиры был аргентинский юрист Антонио де ла Руа, сын бывшего президента Аргентины. Пара так и не оформила официальный брак, хотя в своих интервью Шакира всегда называла своего спутника мужем. О причинах расставания пара не распространялась. Но после разрыва разразился скандал: де ла Руа подал на Шакиру в суд, потребовав 100 миллионов долларов в качестве компенсации за поддержку её карьеры и половину совместно нажитого имущества. Суд отклонил иск – официального брака не было, а значит, и совместное имущество отсутствовало.
«Они – мои скелеты в шкафу, – позже скажет Шакира о своих бывших. – Так уж случилось, что все они оказались гораздо менее взрослыми, чем я, независимо от возраста. Ведь я с 13 лет привыкла, как капитан корабля, сама решать все свои проблемы».
Измена футболиста
В 2010 году Шакира познакомилась с испанским футболистом Жераром Пике, который младше её на десять лет. В гражданском браке с Пике родились двое сыновей – Милан и Саша. Идиллия длилась больше десяти лет, но в 2022 году выяснилось, что футболист неоднократно изменял певице.
Шакира переживала разрыв с футболистом мучительно, но именно эта боль дала толчок к новому творчеству. Она выпустила песню, в которой не оставила камня на камне от былых отношений, иронично и жёстко обратившись к бывшему возлюбленному. Трек, который также возглавил мировые чарты, она назвала «чистым катарсисом».
«Мне действительно нужно было написать о том, через что я проходила, и не подвергать себя никакой цензуре, – призналась певица. – Сочинять песни – это как ходить к психотерапевту, только гораздо дешевле».
«Жизнь должна продолжаться»
Главной опорой после расставания с Пике для Шакиры стали дети: «Мир рушится, но ты обязана встать, оплатить счета, приготовить завтрак и отвезти детей в школу. Жизнь должна продолжаться. Именно благодаря этой трудной ситуации я открыла в себе силу, о которой даже не подозревала».
После триумфального выступления на чемпионате мира 2026 года Шакира не сбавляет оборотов — она готовится к масштабному туру по Испании. Что касается личной жизни, в прессе периодически появляются слухи о новых романах, но сама певица лаконична: «У меня нет парня, у меня ничего нет… Нет времени ни на что, нет возможности».
ДРУЖБА ПИСАТЕЛЯ И ПЕВИЦЫ
В июне 1999 года в жизни Шакиры случилось интересное событие: Габриэль Гарсиа Маркес, нобелевский лауреат и классик мировой литературы, взял у неё интервью.
Итогом той встречи стала статья в журнале Cambio («Изменение»), в которой писатель осыпал 22-летнюю поп-диву комплиментами: «В музыке Шакиры есть отпечаток чего-то особенного, не похожего ни на что. Никто не сравнится с ней ни в пении, ни в танце, ни у кого нет такой невинной чувственности, которая кажется её собственным изобретением».
К слову, когда режиссёры взялись за экранизацию романа Маркеса «Любовь во время чумы», именно Шакире предложили главную роль. Певица отказалась — не решилась на сцены с обнажением. Но написала и исполнила для фильма три песни.


Люся с Луговой… 28 июня не стало советской актрисы Аллы Черновой
Гимн любви. Пронзительная композиция появилась благодаря письму читателей
Режиссёр, учёный, сын генсека - три брака Людмилы Чурсиной
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть