604

За кого поболеем? Главные соревнования, которые ожидают нас в 2021-м

"Аргументы и факты" в Беларуси № 3. Приготовьте ваши деньги! 19/01/2021
Чемпионат Европы по футболу должен пройти с 11 июня по 11 июля.
Чемпионат Европы по футболу должен пройти с 11 июня по 11 июля. Фото из открытых источников

В 2020 году пандемия коронавируса спутала все планы организаторам различных соревнований. Однако по этой причине 2021 год ожидается крайне насыщенным спортивными событиями. Если, опять же, все пойдет по плану… «АиФ» составил список соревнований, которые точно нельзя пропустить болельщикам в нынешнем сезоне.

ОЛИМПИАДА ПОД ВОПРОСОМ

Организаторы соревнований понемногу адаптировались к новой реальности. Турниры хоть и проходят в основном без зрителей на трибунах и часто в усеченном виде, но полного локдауна, который был прошлой весной, по всей видимости, не ожидается. Конечно, легче вряд ли будет. Ведь, например, в азиатских странах крупные международные соревнования по-прежнему не проходят.

А ведь именно в Японии по плану должна пройти Олимпиада-2020, которая была перенесена на лето 2021 года. Обладатели олимпийских медалей должны определиться с 23 июля по 8 августа. При этом нельзя исключать, что Игры могут вовсе не состояться. Организаторы уже понесли большие издержки из-за переноса турнира. Время для подготовки еще есть, но дальше откладывать уже некуда. Вполне вероятно, что иностранных болельщиков в страну не пустят или Игры вовсе пройдут без зрителей на трибунах, а всех спортсменов попросят приехать заранее, чтобы сдать тесты на COVID-19 и пройти карантин.

Похожая схема сейчас применяется в Австралии, где на начало февраля запланирован первый в нынешнем сезоне теннисный турнир серии Большого шлема Australian Open-2021. В Австралии действуют достаточно жесткие меры по борьбе с коронавирусом, туристов на Зеленый континент не пускают уже давно, а тем, кто прибывает в страну, необходимо пройти двухнедельный карантин. Спортсмены не стали исключением. Конечно, это не значит, что теннисисты должны безвылазно сидеть 14 дней в номерах отеля, но выходить за определенную территорию и общаться со всеми подряд запрещено – так называемый «пузырь». Теннисный мир понемногу адаптировался к новой реальности, после начала пандемии уже состоялись два турнира Большого шлема и около десятка менее значимых соревнований.

К слову, календарь теннисного сезона-2021 пока сверстан не полностью. Известен список турниров вплоть до Уимблдона, который начнется в конце июня. Дальше, как говорится, по обстоятельствам. Но скучать без тенниса, как это было в течение пяти месяцев 2020 года, вряд ли придется.

ФУТБОЛЬНЫЕ БАТАЛИИ

Летом нас ожидает еще один спортивный праздник – чемпионат Европы по футболу, который запланировано провести с 11 июня по 11 июля. Турнир, как и Олимпиада, должен был пройти год назад, но помешал «ковид». Как видится, вряд ли он помешает снова, должно произойти нечто экстраординарное.

Европейские страны, даже самые «проблемные» по уровню заболеваемости коронавирусом, продолжают проводить национальные футбольные чемпионаты, не поставлены на паузу розыгрыши Лиги чемпионов и Лиги Европы. Однако, по всей видимости, планы организаторов по расширению количества стран – хозяев турнира пока не осуществятся. Изначально первенство должно было пройти в 12 городах 11 государств – от Испании до Азербайджана.

Пока все в силе, но не исключено, что количество городов может быть сокращено или все игры турнира пройдут в одной стране, чтобы минимизировать количество разъездов и контактов спортсменов. Но сомнений по поводу того, состоится ли в итоге первенство, практически нет.

ЗИМНИЕ ТУРНИРЫ

Четыре года назад Беларусь и Латвия завоевали совместное право на проведение Чемпионата мира по хоккею-2021. Турнир должен состояться с 21 мая по 6 июня. Прошлогодний мировой форум, который был запланирован в Швейцарии, не состоялся. Не исключено, что турнир не состоится второй год подряд или в итоге пройдет в других странах. Эта тема сейчас активно обсуждается мировым спортивным сообществом.

Как бы то ни было, сборную Беларуси из турнира точно не исключат. Поэтому, если чемпионат все же состоится (в Минске, Риге или других городах), поболеть за своих возможность будет.

Ничто не должно помешать проведению Чемпионата мира по биатлону. Стреляющие лыжники к этому моменту уже провели целых пять этапов Кубка мира нового сезона, поэтому мировой форум почти со 100-процентной уверенностью пройдет в срок – с 9 по 21 февраля в словенской Поклюке. Последние результаты наших биатлонистов, пожалуй, впервые после эпохи Домрачевой и Скардино, заставляют белорусских болельщиков с оптимизмом ожидать гонок мирового первенства.

ГАНДБОЛ И БАСКЕТБОЛ

Совершенно точно определится новый чемпион мира по гандболу среди мужчин. Первенство в эти дни проходит в Египте. Борется за высокие места и сборная Беларуси. На групповом этапе нашими соперниками стали словенцы, южнокорейцы и россияне. Чемпион мира определится 31 января.

Интересно, что турнир в Египте стал одним из первых, в которых формально сборная России не участвует. Выступает коллектив, представляющий Россию, но не под своим национальным флагом – таковы санкции, последовавшие в отношении российского спорта за все те же эпизоды допингового скандала. Такое положение для россиян продлится до конца 2022 года: спортсмены из этой страны в ближайшие два года будут выступать на самых крупных соревнованиях под нейтральным флагом.

Еще один турнир, особенно интересный для белорусских болельщиков, – чемпионат Европы по баскетболу среди женщин, который пройдет с 17 по 27 июня. Маловероятно, что наши спортсменки на него не квалифицируются, шансы в отборочном турнире достаточно хорошие.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно