179

Вернутся ли белорусские спортсмены на мировую арену в ближайшее время?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 44. Подсказки свыше? 01/11/2022

В Сеуле состоялась Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Среди участников – представители Беларуси.

Участие в Генассамблее приняли представители 205 национальных олимпийских комитетов. Беларусь в Сеуле представила призер Игр по художественной гимнастике Ксения Санкович.

По ее словам, участие представителей страны в мероприятии – хороший знак, но говорить о каких-либо серьезных сдвигах рано. «Да, мы видим некое потепление и понимание, но для нас главным остается допуск наших атлетов на соревнования. Приехав в Сеул, чувствуем поддержку представителей других стран, но есть и те, кто создает главную протестную силу. Это некоторые страны Европы. Их сопротивление не содействует возвращению наших спортсменов на ближайшие соревнования высокого уровня – Европейский юношеский олимпийский фестиваль и III Европейские игры. Но, на наш взгляд, здравый смысл рано или поздно должен восторжествовать», – сказала Ксения САНКОВИЧ.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас БАХ на заседании отметил, что «санкции должны распространяться лишь на тех, кто ответственен за конфликт (в Украине. – Прим.)». «Этот конфликт не был начат гражданами России, российскими атлетами, Олимпийским комитетом России или членами МОК из России», – сказал Томас Бах, при этом тут же рекомендовал международным федерациям разных видов спорта продлить отстранение белорусов и россиян от соревнований из соображений безопасности.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно