2065

В шаге от медали. Результаты выступления белорусов на Играх-2022 13 февраля

Сюжет Олимпийские игры-2022 в Пекине.

«АиФ» представляет результаты белорусских спортсменов на зимних Олимпийских играх-2022 в Китае. 13 февраля наши атлеты приняли участие в двух видах спорта.

В шаге от пьедестала оказалась белоруска Анна Сола в женской гонке преследования на 10 км в биатлоне. Наша спортсменка после неудачного спринта стартовала в персьюте только 26-й, однако показала лучшую скорость на дистанции и неплохую стрельбу в сложной ветровой обстановке на стрельбище (1+1+1+0). Перед последним кругом Анна Сола вышла с рубежа четвертой.

Незадолго до финиша случилась настоящая спортивная драма. Норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд (0+0+1+0), шедшая на третьем месте и имевшая достаточно хороший запас перед ближайшей соперницей, неожиданно сбросила скорость практически до нуля. По всем внешним признакам биатлонистка резко почувствовала себя плохо. Этим могла воспользоваться Анна Сола, которая стремительно приблизилась к норвежке, но еще быстрее белоруски оказалась соотечественница Тандреволд Тирилл Экхофф (1+1+0+1), которая обогнала и Анну, и Ингрид.

В итоге Тирилл Экхофф стала «бронзовым» призером гонки преследования, а Анна Сола осталась на четвертом месте. Ингрид Ландмарк Тандреволд волевыми усилиями все же дошла до финиша 14-й, после чего ее под руки унесли на обследование к медработникам. Сейчас с ней уже все в порядке. Олимпийской чемпионкой в гонке преследования, как и в спринте, стала норвежка Марте Олсбю Ройселанд (0+0+1+0), «серебро» вновь у шведки Эльвиры Оберг (0+1+2+0).

В гонке приняли участие еще две белоруски. Динара Алимбекова была не очень быстра на дистанции. К тому же спортсменка «сорвала» третий огневой рубеж (0+0+3+0). В итоге с 15-й стартовой позиции она опустилась на 19-ю. А вот Ирина Лещенко (0+0+0+2), которая стартовала последней, 60-й, сумела совершить небольшой спортивный подвиг и, отыграв сразу 40 позиций, замкнула двадцатку сильнейших.

В мужской гонке преследования все внимание белорусских болельщиков было сосредоточено на выступлении Антона Смольского. Стартовав десятым, он имел достаточно хорошие шансы на успех. Однако белорус не сумел совладать с погодными условиями. При неплохом ходе по дистанции он допустил сразу шесть промахов (1+1+3+1) и занял на финише 14-е место. Еще один представитель Беларуси Никита Лобастов (3+0+1+2) занял 45-е место. Для него это лучшее выступление на Олимпийских играх. Олимпийским чемпионом в гонке преследования стал француз Кантен Фийон Мае (0+0+0+0). Вторым пришел к финишу норвежец Тарьей Бе (1+0+0+0), третьим – россиянин Эдуард Латыпов (0+0+0+1).

В конькобежном спорте на дистанции 500 м у женщин выступила белоруска Анна Нифонтова. К сожалению, наша спортсменка не сумела навязать борьбу лидерам и заняла 19-е место из 30 участниц. Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала американка Эрин Джексон.

13 февраля также были запланированы квалификационные соревнования в лыжной акробатике фристайла у женщин. Нашу сборную представляют Анна Гуськова, Анна Деруго, Анастасия Андриянова. Однако из-за сильного снегопада и ветра было принято решение провести и квалификацию, и финал 14 февраля.

Таким образом, после девяти соревновательных дней на Играх в Пекине на счету сборной Беларуси остается одна награда. Серебряную медаль завоевал Антон Смольский в биатлонной мужской индивидуальной гонке. В медальном зачете белорусы (0-1-0) располагаются на 22-м месте. В лидерах медальной таблицы на данный момент – норвежцы (9-5-7) и немцы (8-5-1).

Олимпийские игры-2022 продлятся до 20 февраля.