24770

В хоккеисты я б пошел: во сколько лет можно отдавать детей в спортшколы

Ещё пару десятков лет назад дети мечтали быть космонавтами и милиционерами. На рубеже тысячелетий начало подрастать поколение юристов. Потом пошли нефтяники и экономисты. Сейчас же все больше и больше детишек хотят стать спортсменами. Интересно, что это их желание полностью соответствует надеждам родителей, которые в спорте видят не только весёлое времяпрепровождение, но и отличный заработок в будущем, ведь известные футболисты, теннисисты и хоккеисты зарабатывают миллионы евро...

Но пока ребёнок ещё маленький, главное — решить, в какой вид спорта его отдавать и когда начинать водить на серьёзные занятия.

Если с видами спорта всё более или менее понятно и решение в любом случае будет оставаться за родителями, то по поводу возраста, с которого ребёнку уже можно заниматься тем или иным видом спорта, стоит уточнить заранее, ведь несвоевременное начало занятий может погубить карьеру будущего чемпиона или даже негативно сказаться на его здоровье.

Футбол — в 6-7 лет

Один из самых популярных видов спорта — футбол. Это обусловлено тем, что папы его смотрят и любят, дети — с удовольствием играют, а сами футболисты, если им посчастливилось пробиться в приличный клуб , получают огромные зарплаты за 3-4 часа тренировок в день. Правда, до попадания в топовую команду должно пройти много времени, ведь в футбол ребёнка советуют отдавать лет в 6–7. Именно в этом возрасте дети начинают осознавать основы командной игры и взаимодействия, а также понимать, чего от них хочет тренер. С этого возраста уже нужно начинать целенаправленно заниматься футболом. До этого возраста некоторые школы тоже принимают ребятишек на обучение, но оно в основном будет связано с бесцельной игрой в мяч — то, чем с ребёнком можно заниматься и дома, прививая ему интерес и любовь к футболу.

Хоккей — в 5-6 лет

Хоккей в нашей стране, возможно, даже более популярен, чем футбол. Да и перспектива пробиться в хоккее у вашего ребёнка немного лучше. Это обусловлено в первую очередь тем, что в хоккейной команде числится по 25-30 человек, каждый из которых получает определённое игровое время, а следовательно, и неплохую зарплату. Логика с началом занятий хоккеем действует та же, что и с футболом, за единственным исключением — постановка на коньки. Поэтому в хоккей принято отдавать ребёнка на год раньше, чем в футбол, лет в 5-6, чтобы тренеры за это время успели поставить малышу технику катания, ведь первые занятия в любом случае не будут проводиться с клюшкой и шайбой — ребята будут просто кататься по льду, дурачиться и играть, скажем, в салки. Некоторые школы принимают ребят в хоккейную секцию уже с 4 лет.

Художественная гимнастика — в 3-5 лет

Художественной гимнастикой занимаются исключительно девчата. Какая мама не мечтала бы вырастить будущую Алину Кабаеву или Мелитину Станюту? Многие начинают отдавать девочек на гимнастику уже в 3 года. Но это связано скорее с конкуренцией между разными школами, старающимися заполучить в свои ряды самых перспективных девочек в самом раннем возрасте, чтобы они не ушли к конкурентам. На деле же оптимальным возрастом для гимнастики считается 5 лет. В этом возрасте ребёнок начинает понимать, что он делает, и осознавать важность тренировок. С девочками помладше тренерам работать будет нелегко. Да и слишком молодому организму будет очень сложно справиться с нагрузками, выпадающими на долю гимнасток, в первую очередь с сумасшедшей растяжкой, которую всегда приходится делать через силу, через не могу и не хочу. Не каждый 3-4-летний ребёнок такое выдержит.

Фигурное катание — 3-5 лет

С фигурным катанием логика похожа на хоккейную. Вот только заниматься малышам поначалу будет чуть менее интересно, ведь в догонялки на льду никто с ними играть не будет. После того, как преподаватель поставит на коньки 3-4-летнего ребёнка, сразу же пойдут отточка техники катания и знакомство с базовыми элементами. Параллельно будут проходить занятия по растяжке и чувству ритма. Эксперты также советуют отдавать мальчиков в фигурное катание как можно раньше, потому что в более взрослом возрасте парни просто могут отказаться по своей воле выбирать этот вид спорта, который в нашей стране считается женским. Из-за этого во многом и возникают проблемы с отсутствием будущих чемпионов в мужском одиночном катании.

Теннис — 5-6 лет

Большой теннис продолжает оставаться одним из самых популярных видов спорта благодаря своей доступности и престижности. Эксперты советуют отдавать детей в секцию не ранее 4-5 лет. Да и то до 6 лет советуют посещать исключительно групповые занятия, на которых будет проходить общая физическая подготовка с элементами игры в мяч для развития реакции. В настоящий теннис ребята начинают играть примерно с 6-7 лет. В этом возрасте уже есть смысл задуматься о начале индивидуальных тренировок, если вы всерьёз вознамерились вырастить чемпиона.

Боевые единоборства — 5-10 лет

Под понятием «боевые единоборства» объединено много различных видов спорта, от бокса до каратэ, от кикбоксинга и до дзюдо, от греко-римской борьбы и до ушу. И для каждого вида спорта существуют свои рекомендации. В большинство видов боевого спорта специалисты советуют отдавать ребёнка с 6-7 лет. В этом возрасте он уже способен слушаться тренера. Секции, конечно, начинают приём и раньше, с 4 лет, но смысла в этом будет немного, ведь ребёнок первые 2 года будет в основном заниматься общефизической подготовкой лишь с элементами выбранного вида спорта. Серьёзная работа начинается лишь с 6-7 лет. Это касается таких видов спорта, как дзюдо, каратэ, различные виды борьбы, ушу и практически все восточные виды единоборств, популярные в нашей стране.

Чуть по-другому стоит относиться к таким видам спорта, как бокс или кикбоксинг, для занятий которыми нужна уже более серьёзная физическая подготовка, а сам процесс обучения и спаррингов в большей степени несёт риск получения травм. Боксом, например, советуют начинать профессионально заниматься с 10 лет. Можно, конечно, попробовать и раньше, но занятия боксом сопряжены с болью, выполнением не самой приятной работы и серьёзными физическими нагрузками. Отдавать в бокс ребёнка младше 10 лет стоит лишь тогда, когда он сам этого очень хочет. В противном случае он может просто возненавидеть спорт.

Плавание — 3-5 лет

Один из самых доступных и популярных видов спорта, на которые сегодня отдают детей ,— плавание. В бассейн можно начинать ходить уже с 3-летнего возраста. Именно в этом возрасте ребёнок способен адекватно воспринимать происходящее и начинать учиться плавать. Но нужно понимать, что поначалу эти занятия будут носить непрофессиональный характер. Ребёнок будет просто барахтаться в бассейне, постепенно привыкая к воде. Такие занятия, в принципе, можно проводить и самому, если время позволяет. Ставить технику и профессионально обучаться плаванию ребенок начинает лишь в 5 лет, когда проходит период первоначального физического развития и приходит осознание того, как правильно двигаться в определённой технике плавания.

Легкая атлетика — с 7-10 лет

Лёгкая атлетика включает в себя множество дисциплин от бега на длинную и короткую дистанцию до метания молота и прыжков с шестом. Профессионально заниматься отдельной дисциплиной дети начинают обычно с 10-11 лет. В спорт можно впервые прийти и в этом возрасте — многие олимпийские чемпионы так и начинали. Правда, рекомендуется начать водить ребёнка в специализированную секцию лёгкой атлетики уже с 1-2-го класса школы. За первые два года тренер успеет провести с ним общефизическую подготовку, а также и тренер, и сам ребёнок смогут определиться, какой вид спорта вашему чаду больше нравится и подходит, чтобы начать развивать его уже на профессиональном уровне.

Горные лыжи и сноуборд — 3-5 лет

На горнолыжный склон детей можно выводить уже в возрасте 3 лет. Это поможет им быстрее привыкнуть к лыжам или сноуборду и потом чувствовать себя на снегу как рыба в воде. Важно сразу отдать ребёнка в руки опытного инструктора, не пытаясь поставить его на лыжи самостоятельно. Любая ошибка в самом начале будет стоить больших усилий по её исправлению в будущем, когда горнолыжный спорт или сноуборд будут рассматриваться не как хобби, а как профессиональное увлечение.

Шахматы — 6-8 лет

Шахматами стоит начинать заниматься с 1-2-го класса школы, когда у ребёнка уже начинает формироваться усидчивость, а также зачатки понимания тактики и стратегии. В этом возрасте ребёнок постигает основы логики, и шахматная теория идеально ляжет в процесс его школьного обучения. Важно не стараться загнать в шахматный клуб гиперактивного ребёнка, который просто не сможет вытерпеть занятий таким вдумчивым видом спорта.

Степан Чаушьян

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно