2686

Удержать равновесие. Коротко о главном. Александр Богданович

№ 29 от 19 июля 2016 года 19/07/2016

До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро остались считаные недели. Во время торжественной церемонии проводов белорусской спортивной делегации Александр Богданович был избран капитаном национальной команды.

КСТАТИ
Каноэ - название для маломерных гребных судов. Это слово испанское, оно было заимствовано из языка индейцев, которые активно использовали данный тип лодок. На каноэ гребут стоя на колене однолопастным веслом.

Александр - один из самых известных и титулованных белорусских спортсменов. В 2008 году он в дуэте с братом Андреем завоевал «золото» Олимпийских игр в Пекине, а спустя четыре года стал «серебряным» призёром ОИ.

В интервью «АиФ»: в чём главная сложность гребли на каноэ? Что испытывает атлет, который завершает карьеру? С чем сравнить жизнь профессионального спортсмена?

  • Основная сложность в гребле на каноэ - стойка спортсмена. Она очень специфическая. Например, я гребу только на правую сторону. Настолько к этому привык, что когда пробую грести на левую сторону, чувствую себя новичком в спорте.
  • Каноэ отличается от байдарки приложением усилий. Каждый гребок надо начинать с нового цикла. При этом лодка постепенно теряет скорость, и каждый раз приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы двигаться вперёд. Это самый некомфортный вид гребли. Например, гребля на байдарке предполагает большие усилия спортсмена на старте, зато потом лодка идёт уже словно по инерции.
  • Удержать равновесие в каноэ новичку очень тяжело. Секрет прост - нужно расслабиться. Если положить мешок в лодку - она же не переворачивается.

Психология

  • Неспортивно - это когда тебя пытаются сломать. Например, из-за бездоказательных неоправданных подозрений в употреблении мельдония* у нас одного спортсмена не допустили к завоеванию олимпийской лицензии. Человек всю жизнь тренировался, шёл к своей цели, а ему обрезали крылья. Завтра ему скажут: «Ой, извините, мы были неправы». А что теперь человеку делать? На Олимпиаду он не едет, зарплаты его лишили.
  • Психологически каждая Олимпиада очень тяжёлая. Но меньше всего давления чуствуешь именно на первых Олимпийских играх. Когда ты молодой, неопытный, от тебя не ждут многого. Всё меняется, когда едешь на Игры в статусе фаворита. Вот тогда начинается прессинг.
  • Профессиональный спорт лишил меня обычных развлечений, которые есть у большинства парней в возрасте от 18 до 25 лет. Когда другие проводили время в клубах, я отсыпался после тренировок. Но нет ничего такого, о чём сегодня я мог бы жалеть.

С низов

  • Когда изучил спорт вдоль и поперёк, хочется чего-то нового. Например, я недавно получил экономическое образование, а в будущем хотел бы состояться в качестве депутата, чтобы делать что-то полезное для людей.
  • Сейчас я нахожусь в статусе олимпийского чемпиона. Это вершина карьеры спортсмена. Но если в будущем я захочу стать тренером, мне придётся начинать с самых низов. Прежние заслуги учитываются в меньшей степени.
  • К постоянным тренировкам привыкаешь настолько, что они становятся неотъемлемой частью твоей жизни. Я уже никогда не смогу полностью отказаться от занятий спортом.
  • Жизнь спортсмена я сравнил бы с постройкой пирамиды в Древнем Египте. В основе всего лежит тяжёлый, изнуряющий труд. На протяжении многих лет ты возводишь пирамиду - уровень за уровнем, ступень за ступенью, и только тебе решать, когда остановиться. По завершении строительства остаётся память, которая будет жить в веках.

*Интервью «АиФ» взял до появления новости о том, что Международная федерация каноэ приняла решение о дисквалификации белорусской мужской команды.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно