2111

Судейский труд. Самые знаменитые арбитры спортивных соревнований

"Аргументы и факты" в Беларуси № 11. Отпуск под угрозой 17/03/2020
Карлос Рамос, известный своей принципиальностью, остался непреклонен перед звездой мирового тенниса.
Карлос Рамос, известный своей принципиальностью, остался непреклонен перед звездой мирового тенниса. Фото из открытых источников

Они почти никогда не получают слов поддержки, оставаясь либо незамеченными, либо принимая внушительную порцию критики и оскорблений в свой адрес. Они обязаны всегда оставаться беспристрастными и принимать единственно верное решение. А порой влияют на ход всего соревнования.

Спортивных арбитров иногда в шутку называют «актерами второго плана». Меж тем ни один турнир в любом виде спорта не смог бы существовать без них. «АиФ» сделал подборку известных судей, которые своим трудом заслужили звание настоящих звезд.

ТЕННИС

Наивысшее достижение для теннисных судей – обладание золотым значком, который свидетельствует о высокой квалификации арбитра. Часто они судят финалы турниров Большого шлема, Олимпийских игр и других крупных соревнований. Таких в мире насчитывается всего несколько десятков.

Прежде чем получить золотой бейдж, нужно трудом доказать свою состоятельность. Это только со стороны кажется: какой там труд? Сиди себе на «вышке», смотри матч. Однако ошибка арбитра может испортить не только его репутацию, но и помешать течению игры.

Один из самых узнаваемых теннисных арбитров – француз Кадер Нуни. Он признается: для того чтобы судить финалы Больших шлемов, нужно пройти долгий путь. Прежде чем получить золотой значок, нужно сдать множество экзаменов и каждый матч на деле доказывать свою состоятельность. Путь от новичка до золотого бейджа может занять десятки лет. Кадер Нуни признается, что в год он обслуживает порядка 250 матчей. Это постоянная концентрация и внимание. Интересно, что раз в год теннисные арбитры обязаны проверять зрение.

Среди известных теннисных судей – португалец Карлос Рамос. Правда, в последнее время его вспоминают в связи со скандальными событиями на US Open-2018 в матче с Сереной Уильямс. Американка играла в финале против молодой японки Наоми Осаки и проигрывала матч, уступив первый сет со счетом 2:6. В ходе второго сета судья на «вышке» Карлос Рамос вынес Уильямс предупреждение за то, что ее тренер Патрик Муратоглу подсказывал ей с трибун, делая жесты руками.

После второго предупреждения за сломанную ракетку Рамос снял с Серены очко, а после того, как она обрушилась на него с оскорблениями, назвав вором и лжецом, присудил гейм сопернице. Уильямс настаивала, что никакой подсказки не было, а Рамос должен отозвать первое предупреждение и извиниться перед ней, однако португалец, известный своей принципиальностью, остался непреклонен.

В то же время от ошибок никто не застрахован. Известная хорватская судья Мария Чичак отмечает: «Судейские ошибки были, есть и будут. Но основная цель – свести их к минимуму таким образом, чтобы они не влияли на результат».

ХОККЕЙ

Достаточно опасная профессия – хоккейный арбитр. Им приходится не только судить игры, но и уворачиваться от летящих шайб и избегать столкновений с игроками. Но есть арбитры, которые за свою долгую карьеру, несмотря на многочисленные попадания в них шайб, ни разу не покидали лед досрочно. Одним из таких стал Рэй Скапинелло, обслуживавший матчи НХЛ более 33 лет – с 1971 по 2004 год. «Скамп», как прозвали Скапинелло, работал на матчах, в которых играли Бобби Орр, Фил Эспозито, Уэйн Гретцки, Марио Лемье и множество других легенд мирового хоккея. За свои заслуги в ноябре 2009 года Скапинелло был избран в Зал Хоккейной Славы.

Пожалуй, самым узнаваемым рефери НХЛ и всего мирового хоккея можно считать Билла Макрири. Его всегда отличали два фирменных знака – знаменитые усы и особая манера проводить стартовое вбрасывание. Макрири подъезжал к центральному кругу, подбрасывал шайбу в воздухе, ловил ее и лишь после отправлял на лед.

Билл судил матчи НХЛ на протяжении 26 лет, а вершиной своей карьеры Макрири считает финал хоккейного турнира на Олимпиаде-2002. Тогда за «золото» боролись сборные Канады и США. Это был первый случай в истории, когда финальный матч доверили обслуживать представителю страны, сборная которой принимала участие в поединке. Настолько был высок уровень доверия к этому судье.

«В работе я всегда руководствовался двумя принципами – во-первых, игра должна быть честной, во-вторых, безопасной. Я всегда избегал споров с тренерами – они ни к чему хорошему не приводят, и выиграть в споре нельзя, можно лишь проиграть. Напротив, я старался в таких ситуациях сохранять спокойствие, сдерживать все эмоции, и, знаете, это здорово помогало» – рассказывает Билл МАКРИРИ.

ФУТБОЛ

Один из самых известных футбольных арбитров – англичанин Грэм Полл. Выдающийся рефери судил матчи на разном уровне на протяжении 26 лет, обслужив в общей сложности более 1,5 тыс. игр. Полл судил поединки финальной части чемпионатов Европы, чемпионатов мира, а также финал Кубка УЕФА-2005. При этом даже опытные судьи не застрахованы от курьезов. На Чемпионате мира-2006 в матче Хорватия-Австралия Грэм Полл умудрился показать сразу три желтые карточки хорвату Шимуничу, не удалив игрока с поля после второй карточки. Из-за последовавшей критики Полл заявил, что осознает свою ошибку, и прекратил работать на международных матчах.

Интересны случаи, когда судейство матчей – не основное занятие для арбитра. Так, Франк де Блекере, который семь раз признавался лучшим арбитром Бельгии, работает менеджером в компании по производству дверей и лестниц.

А швейцарец Массимо Бузакка сам себя называет судьей от Бога. С этим был согласен и интернет-ресурс WorldReferee.com, в свое время включавший Бузакку в пятерку лучших действующих футбольных рефери в мире.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно