5365

Спартак Миронович: «Доволен, что жив»

№ 25 от 19 июня 2013 года 19/06/2013

- Спартак Петрович, в последнее время СМИ в связи с юбилеем проявляют к вам повышенное внимание. Утомляет?

- Устал немного. Хотя я никогда не отказываюсь от общения с журналистами, я не большой любитель давать интервью, афишировать свои достижения. Впрочем, наш вид спорта нужно рекламировать – не только СКА, но белорусский гандбол в принципе.

- После победы над люксембургским «Эшем» в ответном матче Кубка вызова гандболисты СКА принялись качать Мироновича. Боялись упасть?

- В моём возрасте чего-то бояться вообще стыдно. Так что – нет, не боялся. Ребята подошли, спросили: можно мы вас качнём, как тридцать лет назад? Я сказал: если хватит сил – раньше я был полегче.

- В этом сезоне не только СКА проявил себя. Прекрасное выступление в Лиге чемпионов показало минское «Динамо», белорусская сборная отличилась в отборочных матчах чемпионата Европы-2014. Белорусский гандбол на подъёме?

- Результат говорит за себя. Наша сборная ворвалась в элиту. Она долго не могла туда попасть.  По меньшей мере мы движемся верной дорогой. Возрождение гандбола идёт активно - в этом нет сомнений.

Если нет веры в будущее, в успех, то нечего вообще заниматься спортом. В нашем деле всё на 100% зависит от тренера. Будет много хороших тренеров – будет результат. Если наставник слаб, то слабы и игроки, вне зависимости от того, какой инвентарь использует клуб и где он тренируется. Вспоминаю: когда-то мы работали за двадцать долларов в месяц. Были времена, когда и дети ходили голодные, нечёсаные... Но гандбол в нашей стране всё равно был.

Учитель

- К 75-летию подошли в статусе легенды отечественного спорта. Это давит?

- Я доволен, что ещё живой. Легенда – это потом. Думаю, прожил не напрасно. Считаю, что многое сделал для гандбола, и доволен, что могу сделать кое-что и сейчас.

- Вы, человек с педагогическим образованием, провели почти сорок лет с клубом СКА. Через вас прошло много поколений гандболистов. Испытываете ли те же чувства, что учителя, когда их ученики оканчивают школу?

- Мы говорим о психологии человека, который с кем-то расстаётся. Несколько дней назад у знакомой девушки умерла собака. Что она сделала? Начала искать себе щенка... Когда расстаёшься с кем-то, нужно переключиться на другого человека. Если сегодня учитель выпускает одиннадцатый класс, а завтра приступает к работе с пятым классом, ностальгия проходит быстрее. Конечно, расставание чувствуется всегда. Но, по крайней мере, оно ощущается не так болезненно. Как и любой преподаватель, я поддерживаю контакты со своими подопечными.

- В чём вы видите свою задачу как тренера на данном этапе?

- Нужно сделать из молодых игроков хороших гандболистов. В этом меня поддерживает руководство клуба. Речь идёт именно о белорусских игроках. Сильнее всего я радуюсь успехам отечественного гандбола, когда результата добиваются наши парни. Если мы воспитаем свой крепкий молодняк – это будет серьёзное подспорье для спорта.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно