1412

Сола попала в восьмерку сильнейших на этапе Кубка мира по биатлону в Чехии

В чешском Нове-Место завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. В последний день соревнований состоялись гонки преследования у женщин и мужчин.

Высокий результат показала белорусская биатлонистка Анна Сола. Несмотря на то что наша спортсменка допустила четыре промаха на огневых рубежах (1+0+2+1), скорость на дистанции позволила ей подняться со стартовой 11-й позиции на седьмую. Отметим, что это один из лучших результатов Анны Солы в карьере в рамках этапов Кубка мира и чемпионатов мира. Ранее белоруска брала «бронзу» на недавнем Чемпионате мира в Поклюке, а в прошлом сезоне стала четвертой в спринте в немецком Рупольдинге.

Еще одна белоруска Динара Алимбекова в гонке преследования в Чехии по итогам спринта имела выгодную четвертую стартовую позицию, но слишком много промахивалась на стрельбище (0+4+1+2) и заняла 26-е итоговое место. При этом Алимбекова продолжает борьбу за главный трофей сезона среди девушек не старше 25 лет. В общем зачете Кубка мира белоруска сейчас занимает восьмое место.

Выиграла гонку преследования в Нове-Место лидер общего зачета норвежка Тирил Экхофф (0+0+1+2). Второй стала немка Дениз Херрманн (1+0+0+0), третьей – норвежка Марте Олсбю Ройселанд (0+1+1+1).

В мужской гонке преследования прорыв совершил наш Сергей Бочарников. Благодаря отличной стрельбе (0+0+0+0) белорусский биатлонист поднялся со стартовой 54-й позиции на 17-ю. Остальные белорусы были менее удачливыми. Антон Смольский (2+1+2+0) занял 43-е место, Дмитрий Лазовский (2+0+0+1) – 48-е, Максим Воробей (1+1+1+2) – 51-е. Победу одержал норвежец Тарьей Бе (1+0+0+0), вторым стал его брат Йоханнес Тингнес Бе (2+0+0+0), третьим – француз Симон Дестье (0+2+0+0).

Следующий этап Кубка мира по биатлону также пройдет в Нове-Место. В программе соревнований - спринт, гонки преследования и смешанные эстафеты. Девятый этап стартует 11 марта мужским спринтом. Начало – в 19.30 по белорусскому времени.