1151

Соболенко выиграла турнир в Шэньчжэне, завоевав третий титул WTA в карьере

В китайском Шэньчжэне завершился турнир серии International с призовым фондом около $626 тыс. Абсолютный успех на соревнованиях праздновала белорусская теннисистка Арина Соболенко (13-е место в рейтинге WTA).

Игровой день получился для белоруски довольно насыщенным. Погода вмешалась в календарь проведения матчей, поэтому полуфиналы и финал соревнований проходили в один день. В полуфинале Арине Соболенко противостояла местная спортсменка Ван Яфань (70). Белоруска довольно уверенно провела этот поединок и вышла в решающий раунд – 6:2, 6:1.

Более драматичным получился матч за титул турнира. Арине Соболенко противостояла американка Элисон Риске (62). Несмотря на разницу в рейтинге, представительница США показала очень высокий уровень игры, лишь изредка ошибаясь, и оставила первый сет за собой.

Однако волевые качества белоруски позволили ей сначала сравнять счет, а в концовке поединка полностью завладеть преимуществом. Итоговая волевая победа Арины Соболенко в трех сетах – 4:6, 7:6 (7:2), 6:3.

Титул в Шэньчжэне стал третьим в карьере 20-летней Арины Соболенко на турнирах под эгидой WTA. В прошлом сезоне белоруска выиграла соревнования в американском Нью-Хэйвене и китайской Ухани. Успех в Шэньчжэне также позволит нашей спортсменке подняться на 11-е место в рейтинге WTA.

Уже на следующей неделе Арина Соболенко стартует на турнире в австралийском Сиднее. Ее первой соперницей станет седьмая ракетка мира чешка Петра Квитова. Также в основную сетку из квалификации попробует пробиться Александра Саснович (30).

Вера Лапко (65) откроет для себя сезон на турнире в Хобарте. Ее первой соперницей станет россиянка Анастасия Павлюченкова (42). А вот Виктория Азаренко (51) уже готовится к первому в сезоне турниру Большого шлема Australian Open, который начнется 14 января.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно