7468

Сезон без Домрачевой. На что может рассчитывать сборная Беларуси без примы биатлона?

№ 33 от 11 августа 2015 года 11/08/2015

- Все хорошенько обдумав и проанализировав, я приняла решение пропустить соревновательный сезон 2015-2016, - говорится в официальном заявлении, которое сделала биатлонистка Дарья ДОМРАЧЕВА. - Первая мысль о такой возможности и желание восстановить силы появились у меня еще по завершении прошедшего кубкового сезона. Моей ошибкой стало то, что я недостаточно прислушалась к потребностям организма в тот момент.

Ранее биатлонистка сообщила в социальных сетях в Интернете о том, что у нее обнаружено вирусное заболевание - мононуклеоз. Острая форма болезни уже миновала, однако на восстановление требуются несколько месяцев.

По словам спортсменки, для покорения новых спортивных вершин и реализации социальных проектов необходимо восстановиться физически и психологически. Поэтому лучшее решение на данный момент - сделать паузу в соревнованиях. Дарья Домрачева планирует тренироваться по индивидуальному графику и применить несколько новых методик подготовки к соревнованиям уже в предолимпийском сезоне 2016-2017.

Будут ли медали?

Практически после каждого биатлонного старта белорусские болельщики ждали от Домрачевой как минимум призового места. На кого же теперь рассчитывать любителям биатлона?

Несомненно, во время паузы в соревнованиях, которую взяла Дарья Домрачева, лидером команды становится «бронзовый» призер Олимпийских игр в Сочи Надежда Скардино. Именно с ней будут связаны главные медальные надежды белорусских болельщиков предстоящей зимой. Всего в карьере спортсменки 11 призовых мест на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх, причем 5 раз Надежда Скардино становилась призером личной гонки и еще 6 раз - эстафеты. Однако пока новоиспеченный лидер национальной сборной Беларуси по биатлону не побеждала на соревнованиях высшего уровня. Возможно, это случится в новом сезоне?

Продолжает прогрессировать Ирина Кривко. В сезоне 2014-2015 молодая белоруска уже попадала в десятку сильнейших на этапе Кубка мира. В нынешнем сезоне есть отличный шанс развить успех.

Излечилась от травм и готова к покорению высоких результатов Надежда Писарева. Улучшает показатели стрельбы бывшая лыжница Анастасия Дуборезова. Неплохие шансы на успех - у женской эстафетной сборной.

В нынешнем сезоне белорусские биатлонистки получили квоту в 6 человек. Это значит, что на спринтерские и индивидуальные гонки тренеры команды вправе заявить на одну спортсменку больше, чем в предыдущем сезоне. В отсутствие Дарьи Домрачевой шанс проявить себя на взрослом уровне, возможно, получат юниорки Анна Соло, Динара Алимбекова, Дарья Блашко, которые стали чемпионками мира в своей возрастной категории в феврале 2015 года в Раубичах.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно