2259

Семейный подряд. Самые известные братья и сестры в белорусском спорте

"Аргументы и факты" в Беларуси № 37 12/09/2017

У кого-то в городе была одна спортивная секция, и у родителей не было выбора, куда отдавать своих детей на занятия, в каких-то случаях сестра увидела, как брат занимается спортом, и тоже захотела попробовать свои силы, а в некоторых семьях у детей просто оказались схожие интересы.

«АиФ» выделил самых ярких представителей суверенного белорусского спорта, которые выступали на одной спортивной площадке вместе со своими братьями или сестрами.

ТИТУЛ

Пожалуй, самыми титулованными братьями-спортсменами в суверенном белорусском спорте можно назвать Андрея и Александра Богдановичей. В 2008 году семейный дуэт выиграл олимпийское «золото» в гребле на байдарках каноэ в Пекине, а через четыре года завоевал «серебро» в Лондоне.

Продолжить триумфальное выступление на Олимпиадах братьям помешало необоснованное отстранение всей белорусской мужской команды по гребле на байдарках и каноэ на Играх в Рио. После этого Александр решил попробовать свои силы в политике, став депутатом, а Андрей продолжил выступать с новым партнером.

Одни из самых известных белорусских хоккеистов современности – братья Сергей и Андрей Костицыны. Оба в свое время выступали в престижной Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Сейчас братья играют в КХЛ и время от времени выходят на лед друг против друга в составе разных команд.

В футболе выделяется семейный тандем Александра и Вячеслава Глебов. Однако достижения старшего брата пока более весомы. В частности, Александр успел поиграть в лондонском «Арсенале» и испанской «Барселоне», в составе которой стал победителем Лиги Чемпионов в 2009 году.

НАШИ УИЛЬЯМС

В противовес американским сестрам Уильямс в теннисе у нас есть свои сестры – Павлович. Правда, в теннисе настольном. Близняшек Викторию и Веронику в секцию привела мама, чтобы девочки не бродили без дела по улице. В итоге обе достигли такого уровня мастерства, что смогли выступать на самых крупных соревнованиях. Более титулованной стала Виктория, которая неоднократно выигрывала медали чемпионатов Европы, а в 2006 году завоевала «бронзу» на мировом первенстве.

В 2000-х годах за сборную Беларуси по легкой атлетике выступали сестры-бегуньи Светлана и Илона Усович. Спортсменки не раз побеждали на самых крупных мировых соревнованиях в личном зачете, а также в составе эстафетной команды. Более титулованной стала младшая Илона, которая выступает и сегодня. На Чемпионате мира по эстафетному бегу в 2017 году Илона вместе с подругами по команде взяла «серебро».

БРАТ И СЕСТРА

Известен белорусскому болельщику тандем брата и сестры Тимофея и Ассоль Сливец. Ассоль представляла нашу страну на трех Олимпиадах. Ближе всего к медали спортсменка была в 2010 году в Ванкувере, где заняла 4-е место в лыжной акробатике. На тех же Играх в соревнованиях среди мужчин ее брат Тимофей занял 9-е место. Однако в 2011 году семья Сливец решила сменить спортивное гражданство, и оба спортсмена стали выступать за сборную России.

Другие брат и сестра, Виктор и Ирина Кривко, выступают за биатлонную сборную Беларуси и менять спортивное гражданство не намерены. Ирина готовится к дебюту на Олимпийских играх, показав в прошлом сезоне свой лучший результат в общем зачете Кубка мира. Виктор – на подступах к основной команде, но уже имеет за плечами награды юниорских чемпионатов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно