2639

Сегодня футболисты БАТЭ стартуют в Лиге чемпионов

Встречу, которая начнется в 19.00 на борисовском городском стадионе (прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2"), будет судить бригада арбитров из Шотландии во главе с Джоном Битоном. По мнению главного тренера борисовчан Виктора Гончаренко, его подопечные подошли к сегодняшнему матчу в хорошем игровом тонусе и постараются порадовать своих болельщиков красивой игрой. Он считает, что играть с командами постсоветского пространства всегда нелегко, но в любом случае нужно стремиться к успеху в каждом конкретном матче, невзирая на силу оппонентов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

До сегодняшней встречи с двукратным чемпионом Казахстана БАТЭ провел 100 матчей на европейской арене, одержав 38 побед и потерпев столько же поражений при 24 ничьих. В розыгрыше самого престижного континентального турнира Лиге чемпионов борисовчане примут старт в 9-й раз, причем трижды БАТЭ пробивался в групповой этап - в сезонах 2008/2009, 2011/2012 и 2012/2013. Лучшим бомбардиром команды в еврокубках является Виталий Родионов, забивший 17 мячей.

Казахстанская дружина, которую тренирует российский специалист Виктор Кумыков, прибыла в Минск 14 июля и опробовала газон борисовской арены. Перед визитом в Беларусь "Шахтер" провел матч 19-го тура национального чемпионата, сыграв вничью в гостях у алмаатинского "Кайрата" - 1:1. В этой игре соперники БАТЭ играли полурезервным составом, дав отдохнуть группе ведущих игроков. На предматчевой пресс-конференции в Борисове наставник карагандинской команды сказал, что им достался самый трудный из возможных соперников, имеющий огромный опыт выступлений на европейской арене. Тем не менее футболисты "Шахтера" не намерены сдаваться без боя и будут стараться достойно противостоять девятикратным чемпионам Беларуси. Одним из лидеров карагандинского клуба является белорусский форвард Игорь Зенькович, начинавший игровую карьеру в Борисове. Сейчас он лидирует в споре лучших бомбардиров чемпионата Казахстана, забив 11 мячей. 

Для "Шахтера" нынешний старт в еврокубках лишь 6-й по счету. В 12 предыдущих играх казахстанцы одержали 3 победы, 3 раза сыграли вничью и 6 раз проиграли. Футболисты "Шахтера" только в сезоне 2011/2012 Лиги Европы сумели выйти во 2-й раунд, а в остальные годы завершали выступления после стартового этапа еврокубковых турниров.

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно