3988

Счастливый шок. Как выступили белорусы на 1 этапе Кубка мира по биатлону?

БЕЛОРУСЫ

Стартовые гонки у белорусских биатлонистов традиционно не задались. В смешанной эстафете белорусы показали худшую стрельбу среди всех участников и заняли лишь 14-е место. Одиночная смешанная эстафета также началась с неудачной стрельбы Дарьи Юркевич, что в итоге перечеркнуло и без того призрачные надежды на награды. Однако кто бы мог подумать, что именно Дарья Юркевич уже в следующей гонке сотворит настоящую сенсацию?

Индивидуальная гонка у женщин на 15 км проходила при сложных ветровых условиях. Цена каждого промаха, за который и без того ко времени прохождения дистанции добавляется лишняя минута, становилась слишком высокой, а точная стрельба напротив увеличивала шансы на успех тех, кто обычно далек от лидерских позиций. И этим шансом сполна воспользовалась Дарья Юркевич.

Стартовав в гонке под первым номером, белоруска стала единственной, кому удалось закрыть все 20 мишеней на огневом рубеже. Это позволило спортсменке впервые в карьере стать призером этапа Кубка мира. До этого лучшим результатом в карьере Дарьи Юркевич на этапах Кубка мира было 17-е место в прошлом сезоне в индивидуальной гонке в Рупольдинге.

«Главное, что я еще до гонки поставила перед собой однозначную цель – отстрелять как можно лучше и чище. Когда на дистанции убедилась, насколько приходится тяжко, тем более решила не дергаться – вся концентрация на огневых рубежах. Особенно это касалось заключительной «стойки»: боялась промахов. Хотя, конечно, ни о каком призовом месте тогда не думала. Для меня это счастливый шок. Награда за долготерпение», – прокомментировала свое выступление после гонки Дарья ЮРКЕВИЧ.

Отметим, что призовое место Дарьи Юркевич стало первым на этапах Кубка мира для белорусских биатлонистов с тех пор, как Дарья Домрачева взяла паузу в своих выступлениях.

Не успели белорусские болельщики насладиться успехом Дарьи Юркевич, как на следующий день на биатлонных трассах Эстерсунда произошла еще одна сенсация. Впервые за 11 лет белорусский биатлонист стал призером этапа Кубка мира! Владимир Чепелин показал третий результат в индивидуальной гонке на 20 км. Как и Дарья Юркевич, спортсмен справился с ветровой обстановкой, допустив лишь один промах на четырех рубежах, и показал исторический результат для белорусского биатлона.

«Бронза» Владимира Чепелина – это первая личная награда белорусских мужчин в рамках этапов Кубка мира начиная с сезона 2004/2005. Тогда Олег Рыженков завоевал «серебро» в спринте на этапе Кубка мира в российском Ханты-Мансийске. Также в рамках Олимпиады-2010 «серебро» завоевал Сергей Новиков. С тех пор белорусские мужчины никогда не поднимались на пьедестал почета значимых соревнований.

«Конечно, наблюдал за Дашей Юркевич. Внимательно и с большим волнением, пережив потом огромную радость. Проникся этим успехом, понял, что при хорошей стрельбе можно бороться за подиум, несмотря на высочайшую конкуренцию. Спасибо Даше! И, конечно, огромная благодарность тренерам и сервисменам за хорошо проделанную работу. Я уверяю вас – это не предел. Буду стараться становиться лучше и добиваться стабильности. Есть резервы», – рассказал Владимир ЧЕПЕЛИН.

Относительно неплохие результаты показала Надежда Скардино, дважды попав в десятку сильнейших в спринте (8-е место) и в гонке преследования (10-е место). После неудач на стрельбе у признанного снайпера мирового биатлона в смешанной эстафете и в индивидуальной гонке, где спортсменка в сумме допустила целых 10 промахов, Надежда Скардино исправила положение в спринте (без промахов) и гонке преследования (1 промах). Спортсменка обращает внимание, что в межсезонье много работала над скорострельностью, однако пока она идет в ущерб точности, поэтому биатлонистка продолжает искать баланс в стрельбе.

Хороший этап провела Ирина Кривко, дважды попав в двадцатку сильнейших в личных гонках (11-е место в спринте и 15-е место в гонке преследования). Эти результаты – одни из лучших в карьере молодой биатлонистки.

Вернулась после длительной паузы на биатлонные трассы Надежда Писарева. Напомним, на одном из этапов Кубка мира в прошлом сезоне у спортсменки прямо во время гонки свело мышцы бедра, из-за чего спортсменка с трудом добралась до финиша своего этапа эстафеты. После этого Надежда Писарева не выступала в гонках, занимаясь своим здоровьем.

В Эстерсунде спортсменка показала 50-й и 42-й результаты в спринте и гонке преследования соответственно, но, по словам тренеров, Надежда Писарева постепенно набирает спортивную форму и от нее стоит ожидать улучшения результатов.

После успеха в индивидуальной гонке не смогла развить успех Дарья Юркевич, финишировав в спринте и преследовании на 59-м и 50-м местах соответственно, но, будем откровенны, биатлонистка и без этого выступила на этапе намного лучше, чем даже она сама от себя ожидала.

Вышла замуж и сменила фамилию в межсезонье Анастасия Дуборезова, которая теперь в протоколе значится как Киннунен. Однако у Киннунен, к сожалению, остались проблемы Дуборезовой: из тридцати произведенных выстрелов на этапе Кубка мира в Эстерсунде спортсменка поразила чуть больше половины мишеней, а в спринте и вовсе заняла третье место с конца протокола (101-я позиция).

По-прежнему не ладится стрельба у экс-россиянки Кристины Ильченко, которая уже второй сезон выступает за белорусскую сборную. В индивидуальной гонке биатлонистка заняла только 85-е место с 10 промахами.

В мужской части команды, помимо громкого успеха Владимира Чепелина, проблесков в результатах, к сожалению, не наблюдалось. Лишь в той же индивидуальной гонке недавнему юниору Максиму Воробью удалось набрать один кубковый балл. Остальные белорусские спортсмены были вне сорока лучших в каждой из гонок.

Лучшим результатом на этапе в Эстерсунде для Романа Елетнова стало 47-е место в спринте, для Сергея Бочарникова – 71-е в индивидуальной гонке, а бывший одним из лидеров команды несколько сезонов назад Юрий Лядов и вовсе в свой день рождения занял последнее, 105-е, место в спринте.

К слову, Владимир Чепелин, как и Дарья Юркевич, не смог развить свой успех и занял только 56-е и 57-е места в двух следующих гонках, а Максим Воробей остановился в шаге от попадания в гонку преследования, заняв 61-е место в спринте.

ЛИДЕРЫ

В женской части биатлонного эшелона лидерство захватила немка Лаура Далмайер, которую еще перед началом сезона называли одной из фавориток. Прошлогодняя обладательница Большого хрустального глобуса чешка Габриэла Коукалова (Соукалова), которая в межсезонье, так же как и Дарья Домрачева, вышла замуж, занимает пока второе место в общем зачете Кубка мира, француженка Мари Дорэн-Абер замыкает тройку лидеров в этой таблице. Также среди лидеров Лиза Тереза Хаузер из Австрии, финка Кайса Макарайнен, итальянка Доротея Вирер.

Женская сборная России пока не может порадовать своих поклонников. Лучшая из россиянок в общем зачете Кубка мира Татьяна Акимова расположилась пока на 23-й позиции. Далеки от прошлогодних результатов и украинки. В отсутствие сестер Семеренко и при нестабильной стрельбе у нынешних лидеров сборной Юлии Джимы и Елены Пидрушной представительницы сборной Украины лишь раз попали в десятку сильнейших в личных гонках.

Отметим, что сразу три белоруски после первого этапа Кубка мира входят в тридцатку лучших.