1184

С медалью и шлемом. Чем запомнился болельщикам спортивный февраль?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 9. С праздником весны, милые женщины! 02/03/2021
Одну из главных сенсаций на Чемпионате мира по биатлону сотворила наша Анна Сола.
Одну из главных сенсаций на Чемпионате мира по биатлону сотворила наша Анна Сола. Фото из открытых источников

В традиционной рубрике «АиФ» вспоминает наиболее яркие, по мнению наших читателей, спортивные события месяца.

ГОДЫ ОЖИДАНИЯ

Февраль подарил белорусским болельщикам несколько приятных новостей, которых те ждали достаточно долго. Впервые за четыре года представитель сборной по биатлону завоевал медаль на Чемпионате мира. Своего рода сенсацию сотворила Анна Сола в женском спринте. Спортсменка, у которой один из худших показателей стрельбы среди всех биатлонисток (менее 70%), стала одной из немногих, кому удалось закрыть все мишени в гонке. К тому же Сола была достаточно быстра на дистанции и в итоге завоевала «бронзу».

До этого Анна Сола ни разу не попадала на пьедестал даже на этапах Кубка мира, а тут сразу медаль на главном старте сезона. Интересно, что за последние 15 лет личные медали Беларуси на Чемпионате мира по биатлону приносила исключительно Дарья Домрачева, завершившая свою спортивную карьеру несколько лет назад.

Не менее долгожданное событие произошло в Континентальной хоккейной лиге для минского «Динамо». Впервые с сезона-2016/2017 игроки белорусского клуба сыграют в плей-офф турнира. Но стремиться еще есть к чему: для «зубров» это будет пятая попытка преодолеть барьер первого раунда плей-офф, ранее динамовцам такая вершина пока не покорялась.

Случился настоящий прорыв для белорусов и в сильнейшей хоккейной лиге мира. Ранее мы рассказывали, что затянувшуюся почти на пять лет серию «НХЛ без белорусов» обнулил Егор Шарангович, дебютировав за «Нью-Джерси», а спустя месяц первый матч за «Филадельфию» провел еще один наш соотечественник Максим Сушко. В последний раз двое белорусов одновременно выступали в НХЛ в сезоне-2014/2015, когда Михаил Грабовский представлял «Айлендерс», а Роман Граборенко провел единственную игру за «Нью-Джерси».

ПЕРВАЯ РАКЕТКА

Теннисный февраль ознаменовался первым в нынешнем сезоне турниром серии Большого шлема. Из-за коронавируса сроки проведения открытого чемпионата Австралии пришлось немного перенести, но главное, что турнир все же состоялся и нашел обладателей главных трофеев.

Среди них оказалась белорусская спортсменка Арина Соболенко. Минчанка стала победительницей Australian Open-2021 в парном разряде вместе со своей партнершей бельгийкой Элизе Мертенс. Для белорусско-бельгийского тандема это уже второй «шлем». Ранее они выигрывали Открытый чемпионат США US Open в 2019 году. Кроме того, успех в Мельбурне позволил Арине Соболенко стать первой ракеткой мира в парном разряде.

Несмотря на это, вскоре после завоевания титула в Австралии Арина Соболенко заявила, что больше не планирует выступать в нынешнем сезоне на турнирах Большого шлема в парном разряде. Она намерена сосредоточиться на выступлениях в «одиночке», в которой пока получается не все. На Australian Open-2021 Соболенко дошла до четвертого круга в одиночном разряде, где в борьбе уступила опытной и титулованной американке Серене Уильямс. Именно барьер четвертого круга на главных теннисных турнирах – пока непреодолимое препятствие для белорусской спортсменки.

Стоит упомянуть и 114-ю ракетку мира россиянина Аслана Карацева, который из квалификации сенсационно дошел до полуфинала Australian Open в мужском одиночном разряде. Достижение россиянина из Владикавказа называют феноменальным, потому что он стал первым игроком Открытой эры, вышедшим в полуфинал во время своего дебюта на турнире Большого шлема. Для белорусских любителей тенниса интерес еще в том, что в последние полтора года спортсмен жил и тренировался в Минске под руководством белоруса Егора Яцюка, а также успел выиграть чемпионат Беларуси по теннису.

ПУТЕВКА НА ЕВРО

Женская сборная Беларуси по баскетболу успешно провела отборочный турнир и пробилась на чемпионат Европы-2021. По ходу квалификации белоруски дважды обыгрывали британок и обменялись победой и поражением с польками. Финальная часть чемпионата Европы-2021 пройдет с 17 по 27 июня. Планируется, что турнир примут Испания и Франция.

Белоруски в седьмой раз подряд выходят на баскетбольное Евро. Лучший результат – «бронза» главного турнира в 2007 году. Правда, в последние годы показатели не такие высокие – 13-е место в 2019 году и 15-е место в 2017 году.

МИРОВОЙ РЕКОРД

В польской Лодзи прошел международный легкоатлетический турнир Orlen Cup Łódź 2021. Среди участников соревнований был представитель прыжков с шестом 16-летний Матвей Волков, который сменил российское гражданство на белорусское.

На турнире в Польше юный спортсмен преодолел планку на высоте 5,60 м и установил новый мировой рекорд для юношей не старше 18 лет. Предыдущее достижение принадлежало австралийцу Саше Зойе (5,56 м).

В Белорусской федерации легкой атлетики отмечают, что в данный момент вопрос о праве Матвея Волкова выступать на соревнованиях за нашу страну находится на стадии согласования с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics). В Лодзи шестовик выходил в сектор для прыжков в личном качестве.

Напомним, 16-летний Матвей Волков сменил спортивное гражданство летом 2020 года. Одна из главных причин – бессрочный запрет российским атлетам на выступления даже под нейтральным флагом после неоплаты штрафа World Athletics.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно