634

Рестарт сезона. Как спорт выходит из карантина?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 26. Правда важнее жажды 30/06/2020
Футбольные мячи теперь регулярно обрабатывают антисептиками.
Футбольные мячи теперь регулярно обрабатывают антисептиками. Фото из открытых источников

Долгое время коронавирус буквально держал на замке весь мировой спорт. Однако постепенно соревнования «оживают». О том, как большой спорт с осторожностью, но выходит из карантина, – в материале «АиФ».

ФУТБОЛ

Одними из первых из карантина стали выходить футболисты. Футбол не предполагает регулярных выездов спортсменов за границу, и во многом благодаря этому уже возобновились чемпионаты в Испании, Италии, Англии, Португалии, Украине, России и других странах.

А в чемпионате Германии и вовсе уже определился победитель. Им стала «Бавария». При этом бурно отметить это событие мюнхенцам не удалось. В Бундеслиге очень пристально следят за соблюдением социальной дистанции, даже когда дело касается отмечания юбилейного трофея. Поэтому – никаких «обнимашек», а танцы – только поодиночке, прямо как на школьной дискотеке.

Серьезные изменения произошли в розыгрыше Лиги чемпионов. Если раньше каждая команда проводила домашние и гостевые игры, то в этот раз турнир из соображений безопасности завершится без регулярных переездов: четвертьфиналы, полуфиналы и финал решено провести по принципу плей-офф, а все игры примет один город – Лиссабон. Ожидается, что новый чемпион станет известен в конце августа.

В целом в современных реалиях футбол выглядит по-другому. Игроки не могут рассчитывать на поддержку болельщиков на трибунах, при праздновании гола спортсмены не обнимаются, а тренеры и персонал в основном появляются на кромке поля в защитных масках.

В некоторых лигах применяют современные технологии. Например, используют интершум на стадионах. А в Дании футбольные фанаты поддержали свою команду, воспользовавшись компьютерным приложением для видеотрансляций. Изображения болельщиков транслировалось на больших экранах стадиона, так что спортсмены могли хоть и через мониторы, но видеть, для кого они играют. Похоже, это реальность как минимум на ближайшие месяцы. Хотя болельщики рады и этому после столь длительной паузы.

ТЕННИС

В отличие от футбола, теннисные турниры предполагают постоянные дальние разъезды. Поэтому возобновление сезона проходит не так быстро, как хотелось бы. Терпеть придется как минимум до 3 августа. С этой даты запланирован первый после паузы профессиональный женский турнир в Палермо, а с 14 августа в Вашингтоне ожидается возобновление мужского тура. 31 августа должен начаться турнир Большого шлема US Open-2020. «Мы примем все меры предосторожности, чтобы защитить игроков и работников турнира: жесткое тестирование, дополнительная уборка, дополнительные раздевалки и отдельные проживание и транспорт», – заявил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю КУОМО.

Правда, вероятность отмены турниров по-прежнему велика. Тем более что соревнования могут намеренно или вынужденно проигнорировать ведущие игроки. К примеру, первая ракетка мира серб Новак Джокович в конце июня сдал положительный тест на коронавирус.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Международная федерация легкой атлетики (World Athletics) рассчитывает начать сезон-2020 в августе. Первый этап Континентального тура золотого уровня, изначально запланированный на май, теперь должен состояться 11 августа в финском Турку.

Что касается World Athletics Series, то в 2020 году ожидается лишь октябрьский Чемпионат мира по полумарафону в Польше. Этапы Бриллиантовой лиги должны стартовать с 14 августа. При этом несколько этапов в этом году уже точно не состоятся. Президент World Athletics Себастьян КОУ отметил, что встречи могут проходить на пустых стадионах.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно