5270

Пробьются ли белорусские хоккеисты на Олимпиаду в Сочи?

 

Учебно-тренировочный сбор белорусской команды завершился - его итогом стала товарищеская встреча с французами. Викторию со счетом 4:0 одержала сборная Беларуси. Три из четырех победных шайб - на счету хоккеистов минского «Динамо»: Андрея Стася, Александра Китарова и Владимира Денисова; еще один точный выстрел нанес форвард нижегородского «Торпедо» Алексей Угаров.

«Победа над французами добавила  уверенности и хорошего настроения, – комментирует итоги матча Алексей УГАРОВ (нападающий сборной Беларуси), внутри коллектива отличная атмосфера. Не буду говорить, кто фаворит, а кто нет. Едем в Данию с одной целью − побеждать. А там как получится. Будем биться в каждой игре».

Автор первой шайбы в ворота команды Франции – Андрей СТАСЬ (нападающий сборной Беларуси) отмечает: «В сборной всегда отличное настроение. Все ребята шутят. Победа над французами помогла обрести уверенность накануне очень важного старта. Мы знаем, что легкой прогулки не будет. И все команды будут бороться из последних сил. Можно сказать, что датчане - фавориты группы, так как они играют дома».

Завтра, 6 февраля, сборная Беларуси отправится в датский Войенс. «В Дании будет полностью боевая команда, − говорит Александр КИТАРОВ (нападающий сборной Беларуси), − все будут как один. Это ответственный турнир для страны, для болельщиков. Прежде всего мы играем для них. Хочется их порадовать. Нужно играть в свою игру, не допускать грубых ошибок и стараться выполнять то, о чем просит тренер».

На следующий день после прилета белорусская сборная проведет свой первый поединок. Соперник - команда Словении, ни разу не выступавшая на Олимпиаде. В мировом рейтинге по версии международной федерации хоккея Словения располагается на 18-м месте.

Вторым соперником сборной Беларуси по квалификации станет команда Украины: поединок с нашими южными соседями состоится 8 февраля. В рейтинге ИИХФ «блакитные» занимают 20-ю строчку. Украинцы лишь однажды выступали на Олимпиаде - в 2002-м в американском Солт-Лейк Сити. Тогда они не смогли выйти из группы и в итоге заняли 10-е место.

Завершающий поединок отборочного турнира белорусы проведут с хозяевами льда – датчанами (12-е в мировом рейтинге). Матч состоится 10 февраля и, скорее всего, станет решающим для обеих дружин. Сборная Дании, так же как и команда Словении, ни разу не выступала на Олимпийских играх. «Наверное, фаворитом является Дания. Но я не видел команды Украины и не помню, играл ли со Словенией, – рассказал в беседе с корреспондентом «Аиф» нападающий сборной Беларуси Константин КОЛЬЦОВ, − будем смотреть видео, разбирать игру. Шансы есть у всех. Кто меньше ошибется – тот и выиграет. Поэтому все будет зависеть и от мастерства игроков, и от дисциплины на льду, и от самоотдачи».

 

Наша сборная занимает в мировом рейтинге 13-ю строчку. Наилучшим достижением на Олимпиадах стало 4-е место в Солт-Лейк Сити. Тогда белорусские хоккеисты выиграли в отборочной группе, затем в драматическом матче на стадии четвертьфинала одержали победу над шведской дружиной, но в полуфинале были разгромлены канадцами со счетом 7:1. В поединке за третье место наши хоккеисты также не смогли ничего противопоставить своему сопернику. В итоге еще одно крупное поражение, уже от сборной России, со счетом 2:7. Кроме Олимпиады в Солт-Лейк Сити, белорусская сборная еще дважды участвовала в Олимпийских играх: в 1998 году в японском Нагано (7-е место) и в 2010-м в канадском Ванкувере (9-е место).

Не помогут на квалификационном турнире сборной Беларуси ряд ключевых игроков. Среди них - один из лучших белорусских вратарей Андрей Мезин, ныне выступающий за челябинский «Трактор». Также не едет в Данию одноклубник Мезина – нападающий Андрей Костицын. Под вопросом участие в отборочных матчах форварда ярославского «Локомотива» − Алексея Калюжного. За комментарием о возможном участии белоруса в квалификации мы обратились к главному тренеру сборной Беларуси по хоккею Андрею СКАБЕЛКЕ:«Алексей с первого же дня прибытия в сборную затемпературил. Сейчас лечится. Он, как может, сбивает температуру. Главное – хочет ехать на турнир. Но сможет ли – пока вопрос».

Какой фактор может стать решающим и предопределить судьбу сборной Беларуси в квалификационном турнире? «Я думаю, что в первую очередь – командный дух,отвечает защитник сборной Беларуси Владимир ДЕНИСОВ, − все знают, что мы сильны как команда. И, если у нас будет хорошая атмосфера, то все будет хорошо. Я не люблю делать прогнозы. Все прекрасно понимают ответственность данного турнира. Все хотят сыграть на Олимпиаде, поэтому будут стараться победить».

Сможет ли белорусская сборная в четвертый раз в своей истории пробиться на Олимпиаду? Ответ на этот вопрос узнаем уже совсем скоро. Напомню лишь о том, что право выступить на главном старте четырехлетия по итогам квалификации получит только победитель квартета. 

Расписание матчей квалификационного турнира

7 февраля – Беларусь – Словения (17.55, телеканал Беларусь-2)

8 февраля – Беларусь – Украина (18.55, телеканал Беларусь-2)

10 февраля – Беларусь – Дания (19.55, телеканал Беларусь-2)

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно