2553

Пхенчхан в уме. Кто из белорусских спортсменов поедет на Игры в Южную Корею

"Аргументы и факты" в Беларуси № 46 14/11/2017 Сюжет Олимпийские игры 2018 года

Кто из белорусских спортсменов имеет наибольшие шансы на поездку на олимпиаду в Южную Корею в феврале и чьи шансы на победу исходя из предыдущих результатов более высоки на Играх, разобрался «АиФ».

В ТЕМУ
Сергей Долидович может получить «бронзу» Игр-2014 в Сочи. Белорус занял 5-е место в лыжном марафоне на 50 км. Однако в результате нарушения антидопинговых правил «золотой» и «серебряный» результаты россиян Александра Легкова и Максима Вылегжанина аннулированы. В то же время пока официально медаль белорусу пока никто не присуждал.

Не количеством, а качеством

Количество наград не всегда прямо пропорционально количеству спортсменов. Так, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити сборную Беларуси представляли 64 спортсмена в девяти дисциплинах. Тогда нашим атлетам удалось заработать лишь одну «бронзу». Стоит отметить, что на Олимпиадах в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере выступали наши хоккеисты. Именно этим можно объяснить большее количество белорусов на этих Играх.

А вот в Сочи в 2014 году за нашу страну выступало рекордно малое количество спортсменов (26) в рекордно малом количестве дисциплин (5). Тем не менее, белорусы усилиями Дарьи Домрачевой, Аллы Цупер, Антона Кушнира и Надежды Скардино показали лучший результат в медальном зачете за всю историю выступлений на зимних Играх. С большой долей вероятности все четверо примут участие и в ближайшей Олимпиаде.

Игры не для всех

Наибольшее белорусское представительство в Южной Корее ожидается в биатлоне. В Пхенчхане имеют право выступить по пять наших мужчин и женщин. Участие в Играх  Дарьи Домрачевой, Надежды Скардино, Ирины Кривко и Владимира Чепелина не подвергается сомнению. А вот за остальные вакантные места в квинтете участников Олимпиады развернется борьба.

Максимально по четыре человека у мужчин и женщин от одной страны могут поехать на Олимпиаду в лыжной акробатике фристайла. У белорусов на восемь мест претендуют более десятка сильных спортсменов. Однако, чтобы получить максимальную квоту, всей восьмерке необходимо располагаться в топ-25 квалификационного рейтинга.

В горных лыжах, скорее всего, Беларусь представят Юрий Данилочкин и Мария Шканова. Однако попадание в топ-30 одной из гонок Игр уже будет успехом для экс-россиян.

В лыжных гонках на данный момент белорусская сборная имеет четыре лицензии, хотя это вовсе не гарантирует, что именно четверо поедут на Олимпиаду: квота может быть как уменьшена, так и увеличена. Все будет зависеть от того, как наши спортсмены и их соперники проявят себя в начале сезона.

Не сказал своего последнего слова и наш лучший лыжник последних Игр Сергей Долидович. Он намерен побороться за именную лицензию и выступить на седьмой для себя Олимпиаде. Откровенно говоря, именно он и будет иметь наибольшие шансы на достойное выступление среди белорусов на будущих Играх.

До пяти лицензий на Игры рассчитывают получить представители конькобежного спорта. Основные кандидаты на попадание в Пхенчхан сегодня - Марина Зуева, Виталий Михайлов, Игнат Головатюк, Татьяна Михайлова и Максим Дубовский. Борьба за лицензии уже началась 8 ноября, когда в Нидерландах стартовал Кубок мира.

А вот отечественных представителей шорт-трека, сноуборда и фигурного катания мы вряд ли увидим в Южной Корее. Пока наши спортсмены не могут на равных соперничать с лидерами в этих дисциплинах. Точно не поедут туда и хоккеисты, в очередной раз проиграв путевку на Игры словенцам.

Получается, что в Южной Корее выступят около 25 белорусов в пяти видах спорта. Борьба за лицензии продолжается. До Игр остается менее трех месяцев.

СТАТИСТИКА

Всего за шесть зимних Олимпиад белорусам удалось завоевать 15 наград. Львиная доля наград пришлась на последние Игры в Сочи - шесть. При этом за медальный урожай болельщикам нужно благодарить прежде всего биатлонистов и лыжных акробатов. На их счету 14 из 15 медалей всех Игр.

Особняком стоит единственная медаль в конькобежном спорте. В 1994 году в Лиллехаммере Игорь Железовский завоевал «серебро».

К слову, наград на первых для белорусской суверенной истории Играх могло быть гораздо больше. Три раза белорусские биатлонисты становились четвертыми на Олимпиаде-1994.

Инфографика АиФ
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно