727

Определился состав белорусок и словачек на матч Кубка Федерации в Минске

Василий Первунин / АиФ

Женская сборная Беларуси по теннису будет бороться за право остаться в следующем сезоне в Мировой группе Кубка Федерации. Соперницами наших спортсменок станут теннисистки из Словакии.

За 10 дней до старта турнира капитаны обеих команд определились с составом теннисисток. Новый капитан сборной Беларуси Татьяна Пучек вызвала четырех спортсменок:

  • Александра Саснович (одиночный разряд: 49 ВТА, парный разряд: без рейтинга);
  • Арина Соболенко (одиночный разряд: 61 ВТА, парный разряд: 148 ВТА);
  • Вера Лапко (одиночный разряд: 130 ВТА, парный разряд: 108 ВТА);
  • Лидия Морозова (одиночный разряд: 490 ВТА, парный разряд: 63 ВТА).

Отметим, что сборная Беларуси в очередной раз сыграет без Виктории Азаренко в составе. Экс-первая ракетка мира сейчас находится в США, где продолжается судебная тяжба по опеке над ее ребенком.

В свою очередь сборная Словакии сыграет без своих лидеров - 17-й ракетки мира Магдалены Рыбариковой и 33-го номера рейтинга ВТА Доминики Цыбулковой. Капитан команды Матей Липтак сделал выбор в пользу следующих спортсменок:

  • Виктория Кузьмова (одиночный разряд: 104 ВТА, парный разряд: 300 ВТА);
  • Яна Чепелова (одиночный разряд: 117 ВТА, парный разряд: 262 ВТА);
  • Анна Каролина Шмидлова (одиночный разряд: 132 ВТА, парный разряд: 954 ВТА);
  • Ребекка Срамкова (одиночный разряд: 372 ВТА, парный разряд: без рейтинга).

Матч между сборными Беларуси и Словакии пройдет в минской «Чижовка-Арене». 21 апреля состоятся две одиночные встречи, 22 апреля – два одиночных и парный поединки.

Напомним, белорусские теннисистки в феврале 2018 года потерпели поражение от команды Германии в четвертьфинале Мировой группы Кубка Федерации. Теперь белорускам предстоит сражаться за право остаться в элитном дивизионе турнира. Сборная Словакии в первом раунде Мировой группы II обыграла на своей площадке сборную России со счетом 4:1.

Победитель встречи Беларусь-Словакия в следующем сезоне сыграет в элитном дивизионе, проигравший начнет борьбу в Мировой группе II. Ранее в рамках Кубка Федерации белоруски и словачки встречались лишь однажды - почти 14 лет назад. Тогда сильнее оказались спортсменки из Словакии – 4:0.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно