13684

Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Результаты выступления белорусов 15 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

Насыщенным для белорусских болельщиков получился очередной день Олимпиады в Южной Корее. После того, как 14 февраля из-за сильного ветра были отменены все соревнования с участием белорусов, 15 февраля наши спортсмены вышли на старт сразу в четырех видах спорта.

Наибольшие надежды на медали белорусы связывали с женской индивидуальной гонкой на 15 км по биатлону у женщин, в которой четыре года назад в Сочи сразу две белоруски Дарья Домрачева и Надежда Скардино выиграли медали. В Пхенчхане наши спортсменки практически всю гонку также были среди лидеров, однако за награды побороться ни одной из них в итоге не удалось.

На последней стрельбе Дарья Домрачева сорвала сразу три выстрела и суммарно с четырьмя штрафными минутами заняла лишь 27-е место. Лучшей из белорусок стала Надежда Скардино, которая допустила один промах на последней стрельбе и в итоге замкнула десятку сильнейших. Ирина Кривко с тремя промахами заняла 36-е место. Олимпийский дебют состоялся для самой юной нашей участницы Динары Алимбековой. Белоруска промахнулась по разу на каждом из огневых рубежей и заняла 56-е место.

Олимпийской чемпионкой в этом виде программы неожиданно стала шведка Ханна Оберг. «Серебро» вторую гонку подряд завоевала представительница Словакии Анастасия Кузьмина. Третью медаль подряд получила немка Лаура Далмайер – к двум золотым наградам Пхенчхана она добавила в копилку еще «бронзу».

В мужской части соревнований не было равных норвежцу Йоханнесу Тингнесу Бё, который выиграл гонку, несмотря на две штрафных минуты. Компанию на пьедестале ему составили словенец Яков Фак и австриец Доминик Ландертингер, которые были точны на стрельбище. Как и в гонке преследования, в «индивидуалке» сразу три белоруса попали в топ-40, что для нашей команды можно считать вполне успешным результатом. Лучшим из наших спортсменов стал Сергей Бочарников. Всего с одним промахом он занял 18-е место. Владимир Чепелин (3 промаха) расположился на 30-й позиции, Максим Воробей (3 промаха) – на 39-й. Роман Елетнов с пятью ошибками на рубежах в итоге стал 52-м.

Стартовали соревнования у лыжных акробатов во фристайле. В квалификации у женщин Беларусь представляли Анна Гуськова, Алла Цупер и Анастасия Романовская. В финал смогли пробиться двое из них. За медали 16 февраля поборются Анна Гуськова и Алла Цупер. По итогам двух раундов квалификации они вошли в число 12 сильнейших, отбирающихся в финал. Александра Романовская показала второй результат из тех, кто квалификацию не прошел, и завершила выступления в Пхенчхане.

Двое белорусов вышли на дистанцию в горнолыжном спорте. У женщин в гигантском слаломе нашу страну представляла Мария Шканова. В первом заезде она заняла 45-е место, во втором – 35-е и в итоговом протоколе расположилась на 38-м месте среди 81 участницы. Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала американка Микаэла Шиффрин.

У мужчин в скоростном спуске Юрий Данилочкин показал 44-й результат из 57 участников соревнований. Олимпийским чемпионом стал норвежец Алекс Лунд Свиндаль.

В лыжных гонках состоялись соревнования у девушек на дистанции 10 км свободным стилем. «Золото» выиграла норвежка Рагнильд Хага. Лучшей из представительниц Беларуси стала Юлия Тихонова, которая показала 40-й результат из 90 участниц, проиграв победительнице более трех минут. Полина Сероносова стала 48-й, Валентина Каминская – 70-й.

После недели соревнований в Пхенчхане белорусы по-прежнему без медалей. Лучше других в Южной Корее выступают на данный момент сборные Германии, Норвегии, Нидерландов, США и Канады.