832

Не замки на песке. Какие шансы у нашей сборной на медали Европейских игр?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 15. Весенний дым 09/04/2019

Какие задачи стоят перед нашими игроками на грядущий сезон? Как специалисты оценивают шансы нашей команды на награды домашних II Европейских игр? На какие нюансы в развитии белорусского пляжного футбола следует обратить внимание федерации в ближайшее время? Об этом – в материале «АиФ».

ДИНАМИКА

Пляжный футбол – один из наиболее динамично развивающихся видов спорта в мире. Правила игры основаны на законах традиционного футбола. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, поэтому особое значение в игре имеют техника владения мячом и скорость передвижения по вязкой поверхности.

Белорусская ассоциация пляжного футбола существует с 2007 года, а первый официальный матч национальная команда Беларуси провела в мае 2008-го. За эти годы нашей сборной удалось добиться значительного прогресса, а Беларуси стали доверять проведение турниров самого высокого уровня. Сегодня наша мужская сборная занимает 27-е место в мировом рейтинге, а в европейском входит в восьмерку лучших.

НУЖЕН МАНЕЖ

Сейчас в Беларуси функционируют девять стадионов для игры в пляжный футбол: в Минске, Молодечно, Витебске, Мозыре, Слониме, Кировске и Щучине. В частности, в прошлом году на территории СОК «Олимпийский» был возведен новый национальный стадион для пляжного футбола на 1,3 тыс. мест, который позволяет проводить в Беларуси самые престижные соревнования.

В ближайшее время будут введены в строй арены в Гродно и Бресте. Также открыты 15 песчаных площадок. Однако даже этого недостаточно, чтобы подготовить большое количество игроков высокого уровня именно для пляжного футбола.

Климат Беларуси не позволяет круглогодично тренироваться на песке. В лучшем случае на оттачивание мастерства у «пляжников» есть 4-5 месяцев в году, остальное время игроки занимаются в зале или проводят выездные учебно-тренировочные сборы. К примеру, с октября 2018 года футболисты национальной сборной провели пять подобных выездов общей протяженностью 57 дней.

Однако для организации учебных выездов требуются большие деньги – около $100 тыс. в год. Решить вопрос мог бы крытый манеж для пляжных видов спорта. По подсчетам федерации, на его строительство понадобится порядка $300 тыс. Нетрудно посчитать, что только за счет отказа от зарубежных выездов такое сооружение окупится за три года.

РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ

Обращает на себя внимание непростая ситуация с судьями по пляжному футболу. По мнению председателя ассоциации «Федерация пляжного футбола» Беларуси Алексея СЫЧЕВА, сочетание «судья по мини-футболу и пляжному футболу» не идет на пользу повышению качества судейства в каждой из отраслей. Ведь при схожести правил каждый вид имеет свои особенности.

Кроме того, возникающие совпадения во времени проведения соревнований зачастую ставят судью в ультимативную зависимость, принуждая выбирать, где работать: в мини-футболе или в пляжном футболе.

Среди важных нерешенных вопросов остается развитие женского пляжного футбола в стране. Руководитель федерации констатирует, что наша сборная пока существует лишь «на бумаге», хотя появилась еще пять лет назад. У команды мало практики, нет слаженности в действиях, на низком уровне техническая подготовка. Сейчас стоит задача коренным образом исправить сложившуюся ситуацию.

По мнению специалиста, особое внимание также следует уделить развитию детско-юношеского пляжного футбола и повышению конкуренции среди команд в национальном первенстве. Сильный национальный чемпионат – это залог для роста профессионализма игроков национальной сборной.

ПЛАНЫ

Несмотря на все трудности, количество поклонников пляжного футбола у нас в стране неизменно растет. По информации федерации, общий охват аудитории в 2018 году составил более 600 тыс. На это повлияло и проведение этапа Евролиги у нас в стране, когда болельщики могли воочию наблюдать за игрой сильнейших команд континента, и увеличение количества телетрансляций, а также включение пляжного футбола в программу Европейских игр.

Во время отчетно-выборной конференции ассоциации «Федерация пляжного футбола» в Минске новый глава Белорусской ассоциации футбола Владимир БАЗАНОВ поставил перед игроками задачу попасть как минимум в тройку призеров домашнего первенства. «А лучше всего – стать чемпионами», – добавил специалист.

Амбициозные планы не боятся ставить ни руководство федерации пляжного футбола, ни сами игроки, которые заявляют, что в Европе им уже никого не страшен: со всеми можно играть и всех можно обыгрывать.

В целом в 2019 году наших спортсменов ждет весьма напряженная соревновательная программа. Футболистам предстоит выступить в Лиге Европы, на Европейских играх, квалифицироваться на Чемпионат мира в Парагвай и I Всемирные пляжные игры в Сан-Диего.

Помогать в решении всех задач нашей сборной по-прежнему будет испанский специалист главный тренер национальной команды Николас Альварадо. Кроме того, привлечен известный советский и белорусский футболит, вратарь, тренер Геннадий Тумилович.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно