2255

Не в деньгах счастье. Чего не хватает белорусскому футболу

№ 46 от 10 ноября 2015 года 10/11/2015

Белорусский клубный футбол в нынешнем году по меньшей мере не огорчает. Сразу две команды, хотя и не слишком уверенно, но всё же пробились в групповые этапы Лиги Европы («Динамо-Минск») и Лиги Чемпионов (ЛЧ) (БАТЭ). И если минчане с ходу обосновались на последнем месте в турнирной таблице, то борисовчане, одержавшие сенсационную победу над итальянской «Ромой», имеют шансы на продолжение борьбы.

По данным британского The Telegraph, на групповом этапе ЛЧ на поле выходили 13 футболистов с белорусскими паспортами. В перечне стран, граждане которых сегодня представлены в ЛЧ, Беларусь заняла 13-е место. Белорусов в рейтинге оказалось столько же, сколько хорватов и сербов, и больше, чем турок, шведов, швейцарцев и греков. Для сравнения: на первом месте расположилась Испания (59 футболистов), на 16-м месте - Великобритания (12 человек), которую в ЛЧ представляют сразу четыре клуба: «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Наши соотечественники доказали, что белорусы в футболе - не последние люди. Правда, как и многих талантливых личностей, белорусских футболистов при жизни не очень-то жалуют, что выражается в их невысокой трансферной стоимости: совокупная рыночная цена белорусских игроков в ЛЧ, да что там игроков - всего БАТЭ, оценивается в 19 миллионов евро. Это вдвое меньше, чем стоит, например, один нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни, и в полтора раза меньше, чем просят за полузащитника Раджу Наингголлана из поверженной «Ромы». Тем удивительнее в связи с этим выглядят успехи БАТЭ на международной арене. И тем больше вопросов возникает к уровню внутреннего чемпионата и национальной сборной.

Предыстория

Футбол, как известно, зародился на туманном Альбионе. Сегодня английская премьер-лига - сильнейшая в мире. Звание лучшего клуба по итогам минувшего года заслужила испанская «Барселона». Испания, к слову, стала победительницей последнего чемпионата Европы. При этом минувший Чемпионат мира выиграли немцы. Традиционно сильными футбольными державами также считаются Бразилия, Франция, Италия... Беларуси в этом списке нет и не было. В рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) наша страна занимает 70-е место - между Экваториальной Гвинеей (69-е) и Узбекистаном (71-е). Выше 36-го места белорусы в своей истории не поднимались. Значит ли это, что и не поднимутся?

Требовать чудес от всего белорусского футбола здесь и сейчас, конечно, не приходится. Уже хотя бы потому, что развивать этот вид спорта у нас начали значительно позднее, чем во многих странах Запада. Первая Футбольная ассоциация появилась в Англии ещё в 1863 году. В это время на территории Беларуси, напомним, полыхало восстание Калиновского, так что было чем заняться и помимо спорта.

Вопрос в том, как преодолеть сложившееся отставание. «АиФ» неоднократно поднимал эту тему в своих публикациях. Квинтэссенция того, о чём говорили и говорят футбольные аналитики, тренеры, выражается в лозунге «нужно больше денег». «Современный футбол - это уже не вид спорта, это рыночные отношения, отрасль экономики», - в интервью «АиФ» однажды заметил известный белорусский футбольный наставник Сергей БОРОВСКИЙ. Хорошо бы ещё средства на развитие «отрасли» поступали преимущественно не из государственной казны, а из карманов рекламодателей. Однако средняя посещаемость матчей белорусского чемпионата, по самым оптимистичным оценкам, едва достигает 2000 зрителей, притом что львиную долю болельщиков забирает борисовский БАТЭ. О каком интересе со стороны рекламы здесь можно говорить?

Приобщение

Есть, к слову, и ещё одно популярное объяснение невысокому уровню белорусского футбола: погодные условия. В футбол, как известно, хорошо играют там, где в него играют круглый год (за редкими исключениями вроде Германии). Так что Беларуси остаётся одно из двух: либо ждать, пока в нашей стране переменится климат, либо взяться всем миром и решить вопрос волевым усилием «на местах». Всего-то и нужно, что начать с себя: приобщиться к футболу, а заодно и приобщить к нему супругов, детей, друзей и дальних родственников. Когда белорусские стадионы начнут заполняться под завязку, а в футбол сплошным потоком потекут деньги от рекламы, хочется верить, ситуация изменится к лучшему. Правда, пока такой сценарий - утопия. Ведь белорусскому футбольному болельщику не оставляют ни единого шанса избавиться от ощущения, что ему нигде не рады: ни во время прохождения досмотра с пристрастием, нередко сопровождаемого недружелюбным, а подчас и грубым обращением, ни во время самого матча с его непредсказуемыми фанатами и предсказуемым уровнем самоотдачи игроков.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно