2763

Матч на миллион. Белорусские клубы в еврокубках заработали €17 млн

№ 37 от 8 сентября 2015 года 08/09/2015

БАТЭ - 14 млн

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ

БАТЭ

16 сентября, среда
«Байер» - БАТЭ

29 сентября, вторник
БАТЭ - «Рома»

20 октября, вторник
БАТЭ - «Барселона»

4 ноября, среда
«Барселона» - БАТЭ

24 ноября, вторник
БАТЭ - «Байер»

9 декабря, среда
«Рома» - БАТЭ

ДИНАМО

17 сентября, четверг
«Виктория» - «Динамо-Минск»

1 октября, четверг
«Динамо-Минск» - «Рапид»

22 октября, четверг
«Вильяреал» - «Динамо-Минск»;

5 ноября, четверг
«Динамо-Минск» - «Вильяреал»

26 ноября, четверг
«Динамо-Минск» - «Виктория»

10 декабря, четверг
«Рапид» - «Динамо-Минск»

За попадание в групповой этап Лиги Чемпионов борисовчане гарантированно получают 14 миллионов евро: 2 млн за победу в раунде плей-офф и 12 млн - за выход в групповой этап. Кроме того, УЕФА предусмотрены отчисления в рамках так называемого маркетингового пула.

На пути к группе БАТЭ, напомним, обыграл ирландский, венгерский и сербский клубы. В 2-м квалификационном раунде борисовчане по сумме двух встреч превзошли ирландский «Дандолк». В домашнем матче победили соперника со счётом 2:1, в гостевом сыграли вничью - 0:0. В 3-м квалификационном раунде подопечные Александра Ермаковича встретились с венгерским «Видеотоном». В гостях разошлись миром - 1:1, а дома при поддержке родных трибун БАТЭ вырвал победу с минимальным счётом - 1:0. Третьим соперником белорусского клуба, уже в раунде плей-офф, стал сербский «Партизан». В домашнем матче борисовчанам удалось одержать победу со счётом 1:0, что нельзя было назвать слишком уж хорошим результатом, учитывая, что половину встречи «Партизан» провёл в меньшинстве из-за удаления Марко Евтовича. Однако в гостях борисовчане проявили характер и, хотя уступили - 1:2, всё же прошли дальше благодаря голу, забитому на чужом поле.

Динамо - 2,83 млн

За выход в групповой этап Лиги Европы «Динамо» получит как минимум 2,83 миллиона евро, в том числе 2,4 миллиона - за выход в групповой раунд, 430 тысяч евро - за участие в 2-м и 3-м квалификационных раундах.

Минское «Динамо» начало свой путь в Лиге Европы с 2-го квалификационного раунда против болгарского «Черно море». В гостях динамовцы сыграли вничью - 1:1, однако разгромили соперника дома - 4:0. Следующим противником стал швейцарский «Цюрих». В гостях «Динамо» одержало победу с минимальным счётом, дома сыграло вничью - 1:1. В раунде плей-офф «Динамо» встречалось с австрийским «Зальцбургом». В домашнем поединке белорусский клуб победил - 2:0, ответный матч завершился с тем же счётом, но в пользу «Зальцбурга». Судьба путёвки в групповой этап определилась во время серии пенальти, где не было равных вратарю «Динамо» Александру Гутору.

Жеребьёвка

Известны соперники белорусских клубов на групповых этапах. БАТЭ попал в квартер «Е». Соперниками клуба будут немецкий «Байер», итальянская «Рома» и испанская «Барселона».

- Уже сегодня захватывает дух от перспективы новой встречи с «Барселоной», от возможности еще раз выйти на «Камп Ноу», - поделился по завершении жеребьёвки главный тренер БАТЭ Александр ЕРМАКОВИЧ, отвечая на вопросы клубной пресс-службы. - Когда слышу «Рома», то сразу вспоминаю прошлогодний матч римлян против московского ЦСКА. Тогда итальянцы победили со счетом 5:1, причем на исходе стартового получаса вели - 4:0. Что касается леверкузенского «Байера», то первая ассоциация - быстрая команда, придерживающаяся сумасшедшего темпа игры.

Минское «Динамо» попало в группу «Е» Лиги Европы, где клуб сыграет с испанским «Вильяреалом», чешской «Викторией» и венским «Рапидом».

- В Лиге Европы нет слабых команд, - говорит главком «Динамо» Вук РАШОВИЧ. - Мы попали в достаточно серьезную группу. У нас все соперники - известные и уважаемые клубы. Но и мы к каждому матчу относимся со всей серьезностью и в каждой игре будем стараться использовать свои шансы. При этом надо понимать, что легких игр у нас не будет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно