5605

Кручинкина в третий раз в сезоне попала в топ-10 Кубка мира по биатлону

В немецком Оберхофе продолжается пятый этап Кубка мира по биатлону. Женщины и мужчины пробежали гонки преследования.

Вновь хороший результат показала представительница Беларуси Елена Кручинкина. Наша спортсменка стартовала восьмой и всю гонку не выпадала из десятки лучших. Белорусская биатлонистка допустила два промаха на четырех огневых рубежах (0+0+1+1) и заняла итоговое девятое место. Это уже третье попадание Елены Кручинкиной в топ-10 личных гонок Кубка мира в нынешнем сезоне.

Хорошую гонку провела и Динара Алимбекова. Олимпийская чемпионка допустила лишь один промах (1+0+0+0) и сумела подняться с 37-й стартовой позиции на итоговую 16-ю. А вот для Анны Сола гонка не задалась. Белоруска на каждом рубеже допустила по два промаха (2+2+2+2) и замкнула топ-40. Стоит также отметить, что наши девушки были быстры на дистанции. Елена Кручинкина по этому показателю стала восьмой, Динара Алимбекова – 11-й, Анна Сола – 13-й.

Победу в женской гонке преследования одержала норвежка Тирил Экхофф (0+1+0+1). Второй стала ее соотечественница лидер общего зачета Кубка мира Марте Олсбю Ройселанд (0+0+0+0), третьей – австрийка Лиза Тереза Хаузер (0+0+0+1).

У мужчин лучшим из белорусов стал Сергей Бочарников. Наш спортсмен допустил три промаха (1+0+2+0) и занял 15-е место. Роман Елетнов (0+2+0+1) пришел к финишу на 18-й позиции, Антон Смольский (1+0+0+1) – на 26-й, Максим Воробей (1+0+2+2) – на 55-й. На пьедестале вновь оказались три норвежца. Выиграл гонку Стурла Холм Лагрейд (0+1+0+1), вторым стал Йоханнес Дале (0+0+0+2), третьим – Тарьей Бё (0+0+0+3). Лидер общего зачета Кубка мира и победитель спринта Йоханнес Тингнес Бё допустил сразу семь промахов (1+1+4+1) и финишировал восьмым.

Пятый этап Кубка мира по биатлону в Оберхофе завершится 10 января. В 13.30 по белорусскому времени начнется классическая смешанная эстафета, в которой стартуют по две женщины и двое мужчин от каждой сборной, в 16.40 – одиночная смешанная эстафета (по одному представителю женского и мужского пола от каждой команды).