10668

Ирина Кручинкина с медалью дебютировала за сборную Беларуси по биатлону

В Швеции спринтерскими гонками у мужчин и женщин стартовал первый этап Кубка IBU. В женской части соревнований добилась успеха Ирина Кручинкина, которая в нынешнем сезоне перешла из российской команды в белорусскую.

Уже в первом старте за новую сборную биатлонистка завоевала медаль. Спортсменка без промахов прошла дистанцию и сумела занять второе место. Ирина Кручинкина уступила лишь 8 секунд хозяйке соревнований Ингеле Андерсен, которая также была точна на стрельбе. «Бронза» у россиянки Анастасии Морозовой.

кручинкин

В гонке принимала участие еще одна экс-россиянка Инна Костюченко. Однако бывшая лыжница не сумела совладать должным образом со стрельбой, показав один из худших результатов по скорострельности и качеству стрельбы среди всех участниц. В итоге c пятью промахами (3+2) новоиспеченная белорусская биатлонистка стала 57-й, проиграв победительнице почти 4 минуты.

У мужчин победу одержал россиянин Антон Бабиков (0+0). Лучшим из белорусов стал Виктор Кривко (1+1), который занял 19-е место, Дмитрий Лазовский (0+3) расположился на 26-й позиции.

Отметим, что еще два новичка команды Елена Кручинкина и Никита Лобастов не смогли принять участие в гонке из-за затянувшихся проблем с оформлением документов по переходу из российской сборной в белорусскую. О том, когда они решатся, в нашей федерации не сообщают.

Этап Кубка IBU продолжится 1 декабря, когда спортсмены вновь посоревнуются в спринте, 2 декабря они также пробегут гонку преследования. В этот же день, 2 декабря, в словенской Поклюке двумя смешанными эстафетами стартует новый сезон Кубка мира по биатлону.