2562

Елена Кручинкина попала в топ-8 на этапе Кубка мира по биатлону в Германии

В немецком Оберхофе стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. В программе соревнований 8 января значились спринтерские гонки.

Довольно успешно сложилась женская гонка для представительницы Беларуси Елены Кручинкиной. Наша спортсменка дважды ошиблась на стрельбище (0+2), однако показала лучшую скорость на лыжне среди всех биатлонисток и замкнула в итоговом протоколе восьмерку сильнейших. У других наших девушек стрельба также не задалась. Анна Сола (1+2) в финишном протоколе заняла 26-е место, Динара Алимбекова (2+0) – 37-е, Ирина Кручинкина (4+1) – 88-е.

Победу одержала норвежка Тирил Экхофф (0+0). «Серебро» завоевала шведка Ханна Оберг (0+0), «бронзу» – австрийка Лиза Тереза Хаузер (0+1).

У мужчин лучший результат среди белорусов показал Роман Елетнов. Впервые за долгое время он не допустил ошибок на стрельбище (0+0) и занял итоговое 10-е место. Это лучший результат в карьере для Романа Елетного в рамках Кубка мира. Примечательно, что представителей Беларуси в десятке сильнейших личных гонок Кубка мира не было около трех лет. В начале 2018 года Владимир Чепелин стал девятым в спринте в итальянском Антхольце-Антерсельве.

Высокий результат в спринте в Оберхофе показал и Сергей Бочарников (1+0). Он занял 13-е место, что стало повторением его лучшего показателя в личных гонках на Кубке мира в карьере. Антон Смольский (2+0) на финише стал 34-м, Максим Воробей (1+1) – 45-м, Дмитрий Лазовский (2+0) – 70-м.

На пьедестале почета оказались только представители Норвегии. Выиграл гонку лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Тингнес Бё (0+1), вторым стал его брат Тарьей Бё (0+0), третьим – Стурла Холм Лагрид (0+0).

Пятый этап Кубка мира продолжится 9 января. В 14.45 по белорусскому времени состоится женская гонка преследования, в 16.45 стартует аналогичная дисциплина у мужчин. Завершатся соревнования в рамках пятого этапа Кубка мира 10 января смешанными эстафетами.