4662

Экстремальный рекорд. Феликс Баумгартнер преодолел звуковой барьер без самолета

№ 44 от 31 октября 2012 года 31/10/2012

Феликс Баумгартнер еще во время военной службы влюбился в прыжки с парашютом, однако обыкновенный парашютный спорт не удовлетворял растущие потребности в адреналине, каждый его новый воздушный трюк становился круче предыдущего.

В 1999 году он установил мировой рекорд, совершив прыжок с парашютом с башни Петронас в Куала-Лумпуре. В июле 2003 года Баумгартнер стал первым человеком, перелетевшим через Ла-Манш с помощью крыла из углеродного волокна. Феликс также установил мировой рекорд по самому низкому прыжку в бейсджампинге, когда прыгнул с высоты 29 метров с руки знаменитой  статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. В декабре 2007 года он стал первым человеком, прыгнувшим с 90-го этажа (высота около 390 метров) самого высокого построенного на тот момент здания в мире «Тайбэй 101» на Тайване. И это лишь самые известные трюки неугомонного австрийца, каждый из которых мог стоить ему жизни.

Прозвище «адреналиновый наркоман», данное экстремалу прессой, раздражает спортсмена.  «Я просто человек, который любит вызов», - заявлял он.

В 2010 году Феликс Баумгартнер ввязался, пожалуй, в самое рискованное приключение в своей жизни и начал готовиться к прыжку с парашютом с рекордной высоты.

Рекордсмен из вьетнамского плена

Проект едва не умер в октябре того же года, когда Даниэль Хоган подал иск в Верховный суд Калифорнии, пожаловавшись, что компания-спонсор прыжка украла у него идею прыжка из стратосферы. Подготовка к рискованному трюку началась вновь лишь в июне 2011 года.

Одним из руководителей проекта стал 84-летний полковник ВВС США в отставке Джозеф Киттингер, которому, собственно, и принадлежал прежний рекорд.

16 августа 1960 года в рамках проекта «Эксельсиор» Киттингер прыгнул с высоты 31 300 метров и стал одним из немногих людей, кому такой прыжок не стоил жизни. Нужно, однако, заметить, что прыжок Киттингера был не совсем чист, ибо с самого начала прыжка он использовал тормозной парашют для стабилизации.

В отличие от него, советский парашютист Евгений Андреев 1 ноября 1962 года прыгнул с высоты 25 500 метров и 24 500 м провел в свободном падении без всякого тормозного парашюта, достигая скорости в 900 км в час.

Уже после своего рекордного прыжка Киттингер на «Фантоме» принимал участие в войне во Вьетнаме, где в точности повторил судьбу героя знаменитой в России песни – его самолет был сбит советским МИГом-21, а сам Киттингер оказался в плену.

Но все это в далеком прошлом, а сейчас полковник Киттингер горел желанием подготовить человека, который превзойдет его результат.

Спецподготовка на зависть космонавтам

Подготовка как самого Баумгартнера, так и аппарата, который должен был доставить его на рекордную высоту, ничуть не уступала в сложности подготовке к космическому полету.

 


Фото: РИА Новости

Высота, с которой планировался прыжок, по своим условиям немногим отличается от собственно космоса – разреженный воздух и ледяной холод.

С Баумгартнером работала целая группа врачей и тренеров по физподготовке, готовившая его к тяжелейшим перегрузкам. Вдобавок к этому, Феликсу была предписана особая диета, исключающая возникновение сложностей, связанных с работой желудка.

Скафандр Баумгартнера был настолько напичкан всяческими датчиками и техническими приспособлениями, что сами специалисты говорили: мы можем управлять Феликсом так, будто он самолет. Но ни чудо-скафандр, ни уникальная герметичная гондола, поднимавшая Баумгартнера, не могли гарантировать успех. Чудовищные перегрузки, которые вызывает падение с подобной высоты с огромной скоростью, могли в любой момент привести к гибели спортсмена. 
Этот прыжок не являлся рекордом ради рекорда – полученные сведения будут использованы для спасения летчиков и космонавтов на запредельных высотах. Кстати, руководил медицинской части проекта рекордного прыжка Джон Кларк, его жена Лорен была одним из членов экипажа космического корабля «Колумбия», в 2003 году развалившегося на части на большой высоте.

В марте 2012 года Феликс Баумгартнер совершил пробный прыжок с высоты 21 818 метров. В июле 2012 года австриец смогу прыгнуть уже с 29 460 метров. Пришло время для решающего прыжка.

9 октября запуск гондолы сорвался из-за проблем с погодой. 11 октября метеорологи снова не дали «добро». Неблагоприятные погодные условия грозили сделать и без того сверхрискованный полет самоубийством.

Возвращение домой

Наконец, 14 октября герметизированная стеклопластиковая капсула со стальной рамой общим весом 1400 кг, поднимаемая наполненным гелием шаром в 850 000 кубометров, устремилась ввысь.

jump_infogr_03

Изначально прыжок Баумгартнера планировался с высоты в 37 км, однако на этой отметке не удалось стабилизировать состояние капсулы, пришлось поднять ее еще выше. В итоге в нужное положение для прыжка гондола пришла лишь на высоте 39012 м. Добирался туда экстремал 2 часа 16 минут. В течение 15 минут рекордсмен собирался с духом, кажется, впервые осознав, на что именно он решился.

Однако затем люк капсулы открылся, Феликс Баумгартнер сказал: «Я возвращаюсь домой». И шагнул в бездну.
Зрители, наблюдавшие за прыжком в прямом эфире, не знали, что видят картинку с 20-секундной задержкой. Смерть героя не должен был увидеть никто, а она могла наступить очень быстро. Баумгартнера так закрутило, что он, по его словам, даже не понимал, как взять ситуацию под контроль. Тем не менее, Феликсу помог опыт, и он выровнял положение.


Феликс Баумгартнер. Фото: globallookpress.com

«Я не думал о рекордах, я думал только о том, что я хочу вернуться живым. Я думал о семье, о своей девушке», - честно признался Баумгартнер после посадки. Действительно, в падении экстремалу было не до мыслей о рекорде – по его признанию, он даже не заметил, что преодолел звуковой барьер, став первым человеком, который проделал это не на воздушном судне. Феликс достиг в падении скорости 1348 км в час, что на 123 км выше скорости звука.

Когда парашют раскрылся и Баумгартнер совершил мягкую посадку, вся команда, включая теперь уже бывшего рекордсмена Киттингера, приветствовала его успех овацией. А сам Феликс, опустившись на колени, благодарил Бога за то, что все обошлось.

Успокоится ли искатель приключений?

Кстати, искушать судьбу далее Феликс Баумгартнер не планирует. Он сообщил, что у него впереди свадьба и нормальная жизнь, а в небо теперь - только на самолетах и вертолетах.

Семья и друзья Феликса наблюдали за прыжком в режиме реального времени из центра, руководившего полетом. Что пережили невеста и мать австрийца, когда увидели, что прыжок пошел в нештатном режиме, можно только догадываться. Однако мама рекордсмена после благополучной посадки просто расплакалась, а невеста Николь призналась, что испытала невероятное облегчение, увидев суженого живым и здоровым.

Баумгартнер говорит, что теперь будет лишь наставником других, как его друг и учитель Киттингер. Но расслабляться семье неугомонного Феликса не стоит – ведь теперь он хочет стать горным спасателем.

Андрей Сидорчик

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно