2359

Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» завершил второй этап «Дакара-2015» на 2-м месте

По итогам второго этапа ралли-рейда "Дакар-2015" экипаж пилота Сергея Вязовича в классе грузовиков (Т4) занял 2-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Экипаж пилота Сергея Вязовича (510-й стартовый номер) со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным завершил соревнования на 331-километровом спецучастке второго этапа вторым со временем 3 ч 34 мин. 47 сек. Проигрыш экипажу-победителю россиянина Эдуарда Николаева, представляющего команду "КАМАЗ-Мастер", оказался небольшим и составил всего 46 сек. Экипаж Вязовича в общем зачете теперь находится на пятом месте со временем 4 ч 48 мин. 56 сек.

Белорусский экипаж под управлением Владимира Василевского (стартовый номер 560) завершил соревнования на втором этапе нынешней гонки 36-м (время прохождения спецучастка - 4 ч 36 мин. 11 сек., проигрыш победителю - 1 ч 02 мин. 10 сек.). Третий экипаж "МАЗ-СПОРТавто" под управлением Александра Василевского (535-й номер) добрался до финиша 37-м (время – 4 ч 37 мин. 22 сек., отставание – 1 03 мин. 21 сек.). В общем зачете экипаж Александра Василевского занимает 33-е место, Владимира Василевского - 52-е.

В классе мотоциклов второй этап "Дакара-2015" выиграл испанец Хоан Барреда Борт (Honda), у квадроциклистов победил польский гонщик Рафал Соник (Yamaha), в классе внедорожников выиграл катарский гонщик Нассер Салех Аль-Аттия (MINI).

Третий этап гонки пройдет между аргентинскими городами Сан-Хуан - Чилесито. Его протяженность для грузовиков составит 542 км (лиазон - 258 км, спецучасток - 284 км). Расстояние, которое в течение 13 этапов (по территории Аргентины, Боливии и Чили) предстоит преодолеть участникам соревнований в грузовом классе, составит около 8,2 тыс. км, в других классах - более 9 тыс. км, причем некоторые гоночные участки проходят на высоте свыше 3 500 м. Завершится ралли-рейд 17 января.