2067

Дэйв Льюис победно дебютировал на посту главного тренера хоккейной сборной Беларуси

В стартовом матче международного турнира Arosa Challenge в Швейцарии белорусы обыграли команду Словакии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Словакия - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).

Беларусь: Горячевских; Денисов - Коробов, Кислый - Стась - Гаврус; Шинкевич - Лисовец, Андрющенко - Кулаков - Степанов; Стасенко - Ногачев, Павлович - Ковыршин - Ефименко; Горошко - Казнадей, Развадовский - Волков - Дрозд.

Словакия: Ю.Гудачек; Слобода - Граняк, Тибор - Веденски - Миклик; Ю.Микуш - Дялога, Цингел - Дравецки - Лапшански; Черешняк - Староста, Кудрна - Л.Гудачек - Марцинко; Штайнох - П.Микуш, Лушняк - Штястны - Вандаш.

Шайбы: 1:0 - Ногачев (26, в большинстве), 2:0 - Степанов (51, в большинстве), 2:1 - Миклик (Веденски, 57).

Штраф: 6-14.

Первый период прошел с некоторым преимуществом словацких хоккеистов, которые не раз создавали неприятные моменты у ворот белорусов, но Степан Горячевских, вернувшийся в состав национальной дружины после долгого перерыва, был на высоте. Белорусские хоккеисты в стартовой двадцатиминутке в основном играли на контратаках, а вот сразу после перерыва стали действовать значительно активнее и острее. Результат не заставил себя ждать: уже на 6-й минуте второго периода сборная Беларуси впервые получила численный перевес, и Евгений Ногачев забросил свою первую шайбу в составе национальной дружины. После этого обе команды еще не раз играли в большинстве, но заброшенных шайб до второго перерыва больше не было. Следующее взятие ворот произошло в середине заключительной трети матча, когда белорусы вновь воспользовались удалением у словаков и Андрей Степанов дальним броском удвоил результат. Словаки не собирались сдаваться без боя и за 3 минуты до финальной сирены все-таки "распечатали" ворота Горячевских, а вскоре заменили голкипера шестым полевым игроком, но сравнять счет так и не сумели.

Сегодня поздно вечером состоится матч сборных Норвегии и Швейцарии, которую тренирует бывший наставник сборной Беларуси Глен Хэнлон. Победитель этого поединка в субботу, 20 декабря, сыграет с белорусской дружиной в поединке за главный приз. В прошлом году его обладателями стали хоккеисты сборной Беларуси.