6694

Дарья Домрачева: «Навсегда останусь той же Дашей, как и до этой Олимпиады»

Дарья Домрачева стала уже трёхкратной чемпионкой Сочи-2014.

Ходят слухи, что эта Олимпиада и вовсе может стать последней в карьере спортсменки. Журналисты в кулуарных беседах поговаривают о романе Дарьи с самым титулованным биатлонистом всех времён, норвежцем Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Мол, после Олимпиады он точно завершит карьеру, а Даша станет ему отличной спутницей жизни и вместе со своим бывшим коллегой по цеху приступит к строительству семейной жизни.

Дарья Домрачева и Ольга Вилухина на огневом рубеже гонки с масс-старта на Играх в Сочи. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

 

«Как изменится моя жизнь? Что в жизни самое главное? Быть счастливым. А как она изменится или не изменится… Надеюсь, в любом случае, она будет продолжаться в том же позитивном ключе», — уклонилась от ответа спортсменка. Видимо, боится спугнуть своё счастье, ведь всякое бывает.

Статья по теме
Королю биатлона 40. Уле-Эйнар Бьёрндален празднует юбилей

 

Темнит Домрачева и в вопросе продолжения своей карьеры.

«Сегодня я нахожусь здесь, на Олимпиаде в Сочи, а о продолжении карьеры я подумаю позже. А по поводу самых ближайших планов: в моей коллекции до сих пор нет Большого хрустального глобуса», — намекнула Дарья на свою следующую цель, которой у неё есть все шансы добиться уже в этом сезоне.

Как будет дальше, не знает никто, но как минимум в вечер награждения своей третьей золотой медалью Сочи-2014 Дарья точно была самой счастливой девушкой в мире. Но праздновала не она одна…

«Это что-то невероятное. С этими тремя золотыми медалями я чувствую себя… очень хорошо. К такому привыкнуть невозможно, и каждая золотая медаль — это огромная буря эмоций, не только для меня, но и для всех жителей Беларуси. Я слышала, что после моей третьей победы люди просто выходили на улицу и начинали отмечать эту медаль», — рассказала Даша.

Призёры масс-старта на соревнованиях по биатлону на Олимпийских играх в Сочи: Тириль Экхофф — "бронза", Дарья Домрачева — "золото", Габриэла Соукалова — "серебро". Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко на радостях наградил Домрачеву в добавок к трём золотым медалям Олимпиады ещё и званием героя Беларуси. Заметим, что за всю нашу суверенную историю это звание получили всего десять человек. Последний — в 2006 году. Дарья стала первой женщиной - Героем Беларуси, первой спортсменкой, удостоившейся этой чести.

«Если честно, я о звании Героя Беларуси даже не мечтала. Для меня это огромная честь. Пока не осознала этого громкого звания. Но, несмотря ни на какие победы, я навсегда останусь той самой Дашей Домрачевой, которой и была до завоевания этих медалей», — радуется девушка.

До Сочи все знали, что Домрачевой следует опасаться, но о таком рывке не мог подумать никто, ни болельщики, мечтавшие хотя бы об одном "золоте", ни соперницы, рассчитывавшие на победу, ни эксперты, отдававшие преимущество всё-таки Туре Бергер и Кайсе Макарайнен. Не удивился этому триумфу лишь один человек — сама Даша.

«Этот результат не стал для меня неожиданностью. Была проделана огромная работа, и я накопила огромный опыт в прошлых гонках. Было много удачных стартов, было много неудачных. Через каждую неудачную попытку приходилось перешагивать, перебарывать себя. Но от неудачи к неудаче я становилась только сильнее. И к Олимпиаде в Сочи я подошла уже полностью готовой к любым поворотам, подготовленной для победы».

Дарья Домрачева, Ольга Вилухина и Вита Семеренко на дистанции гонки преследования на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

 

А преодолевать препятствия пришлось и в Сочи. Девушка во время масс-старта упала в одном из моментов, но, возможно, именно предыдущий опыт помог ей не растеряться и продолжить борьбу, в итоге победив.

«В биатлоне тоже присутствует доля удачи. Мне повезло выиграть после падения. Но я не буду спорить с теми спортсменами, которые на что-то жалуются. В их ситуации действительно могла быть рыхлая трасса, они действительно могли упасть не по своей вине».

Степан Чаушьян

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно