2939

Цветы для дам. Как выступили белорусы на 6-м этапе Кубка мира по биатлону?

Денис Костюченко / Биатлон ONLINE

БЕЛОРУСЫ

Последний этап Кубка мира перед февральским Чемпионатом мира завершился для белорусских болельщиков на позитивной ноте: женская эстафетная четверка впервые в сезоне попала в шестерку лучших. Сборная Беларуси в составе Надежды Скардино, Ирины Кривко, Надежды Писаревой и Дарьи Домрачевой показала неплохой результат в стрельбе, затратив семь дополнительных патронов, однако у девушек определенно наметился функциональный спад перед мировым первенством. Как итог белорусская команда стала шестой, уступив победительницам немкам около полутора минут. Однако верится, что это далеко не предел для наших девушек!

Остальные старты для женской команды Беларуси в Италии получились не такими хорошими. Сильные порывы ветра помешали девушкам показать высокие результаты в индивидуальной гонке. Наши спортсменки на пятерых допустили целых 28 промахов. Как итог Надежда Скардино, допустив лишь две осечки, стала 16-й, а Дарья Домрачева с шестью промахами – 27-й. Из позитивных событий стоит отметить, что молодая мама в индивидуальной гонке вошла в пятерку сильнейших по скорости на дистанции.

В масс-старт, к сожалению, уже традиционно пробилась лишь одна представительница Беларуси: Надежда Скардино пришла к финишу 23-й.

Мужская сборная Беларуси выглядела менее привлекательно. Сергей Бочарников в индивидуальной гонке совершил целых восемь промахов и занял 96-е место, а Максим Воробей и вовсе показал худшее качество стрельбы среди 105 участников гонки, 9 раз отправив пулю в «молоко».

Относительно неплохой этап Кубка мира провел Дмитрий Абашев, который стал 48-м в индивидуальной гонке с тремя промахами и на хорошем уровне провел свой этап в эстафете.

Единственным белорусом, которому удалось завоевать баллы в общий зачет Кубка мира в Италии, стал Владимир Чепелин. После «бронзового» успеха в индивидуальной гонке в шведском Остерсунде болельщики вновь ожидали от спортсмена высокого результата. Однако четыре промаха позволили Владимиру Чепелину занять лишь 38-е место и набрать три балла.

В эстафете сборная Беларуси боролась в основном за места в середине второго десятка, показав в итоге только 17-й результат. В масс-старте и вовсе не выступил никто из наших мужчин.

ЛИДЕРЫ

Впервые в нынешнем сезоне лидер общего зачета Кубка мира, француз Мартен Фуркад не смог одержать ни одной победы в течение соревновательной недели. В индивидуальной гонке французский биатлонист стал вторым вслед за россиянином Антоном Шипулиным, а в масс-старте и вовсе оказался вне пьедестала. Возможно, это затишье перед фееричным выступлением на Чемпионате мира?

Тем не менее, лидерство Мартена Фуркада в генеральной классификации не поддается сомнению: отрыв от ближайшего преследователя составляет 276 баллов. Лучший из белорусов – по-прежнему Владимир Чепелин, который занимает в этой таблице 43-е место.

Первую победу в сезоне в гонке с массовым стартом одержал один из фаворитов перед началом нынешнего сезона Йоханнес Тингнес Бё. Также в Италии состоялся первый подиум для мужской сборной Украины. Сергей Семенов взял «бронзу» в индивидуальной гонке, даже несмотря на курьезное падение прямо перед финишной чертой. Немного ушли в тень в индивидуальных выступлениях немцы Симон Шемпп и Арнд Пайффер, однако именно немцы выиграли эстафету, оставив позади норвежцев и россиян.

• 93. Максим Воробей (Беларусь) – 1.

У женщин основная борьба за главный трофей продолжается между четырьмя спортсменками. Небольшое преимущество себе вернула немка Лаура Далмайер, которая выиграла индивидуальную гонку, несмотря на две штрафные минуты, и стала второй в масс-старте, неожиданно уступив своей подруге по команде Надин Хорхлер. Стараются не отстать от Лауры Далмайер в общем зачете Кубка мира чешка Габриэла Коукалова, финка Кайса Макарайнен и француженка Мари Дорэн Абер.

Лучшей из белорусок остается Надежда Скардино, которая по сравнению с прошлым этапом поднялась на две позиции вверх и занимает сейчас 21-е место. Дарья Домрачева после трех проведенных этапов набрала 53 балла и расположилась пока на 56-м месте в генеральной классификации.