386

Что за скандал, в который попал чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен?

  • Слышал, что в шахматном сообществе произошел громкий скандал, инициатором которого стал чемпион мира Магнус Карлсен. О чем речь?

С. Денисенко, Могилев

Речь идет о споре между чемпионом мира по шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном с американским игроком-юниором 19-летним Хансоном Ниманном, которому титулованный спортсмен проиграл дважды, хотя до этого был безупречен в более 50 партиях подряд.

Карлсен уступил Ниманну осенью в рамках традиционного турнира в Сент-Луисе Sinquefield Cup. После своего поражения чемпион мира снялся с соревнований, дав лаконичный комментарий: «Если я заговорю, у меня будут проблемы», намекнув на то, что мог проиграть из-за сомнительного судейства. Сам Ниманн отреагировал на это так: «Должно быть, чемпиону мира стыдно проиграть такому идиоту, как я. Но это большая честь для меня. Я очень благодарен судьбе, что у меня есть возможность играть в шахматы на столь высоком уровне и воплощать в жизнь свои мечты».

Через несколько недель история продолжилась. Норвежец и американец встретились в рамках онлайн-турнира Julius Baer Generation Cup. Партия, с учетом случившегося в Сент-Луисе, вызвала большой интерес любителей шахмат, но Карлсен просто выключил свою камеру после второго хода и покинул игру. Вскоре действующий чемпион мира обвинил американца в жульничестве.

Ниманн, который в 12-летнем и 16-летнем возрасте был пойман на жульничестве (читерстве) в шахматных онлайн-партиях, не отрицает своих прошлых «грехов», но уверяет, что мошеннические выходки остались позади и ему за них стыдно.

При этом Карлсен пока не предоставил никаких доказательств, обвиняя своего оппонента, кроме слов. Руководство Международной шахматной федерации (ФИДЕ) объявило о том, что «готово поручить своей комиссии по фэйр-плей (честной игре) провести тщательное расследование инцидента, когда будут предоставлены надлежащие исходные доказательства, а все вовлеченные стороны раскроют имеющуюся в их распоряжении информацию».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно