3564

ЧМ по хоккею: Беларусь разгромила США и вышла на 1-е место в группе

Счёт в матче открыли белорусы. Шайба в ворота американцев влетела после броска Артура Гавруса на 32-й минуте. Спустя две минуты Артём Волков удвоил преимущество 2:0. Прошло ещё пять минут, и преимущество белорусов утроилось – после броска Алекандра Китарова 3:0. До конца второго периода сборная США отыграла одну шайбу – отметился Нельсон. В начале третьего периода Алексей Калюжный сделал счёт разгромным 4:1. На 46-й минуте американцы отыграли ещё одну шайбу 4:2, забросил Крюг. На 49-й минуте Алексей Калюжный оформил дубль, установив окончательный счёт поединка 5:2.

После этого матча белорусская сборная с 10 очками после 4 матчей выходит на первое место в своей группе.

Составы команд:

США: Кэмпбелл; Фолк - Крюг, Борино - Морин - Ли; Джоунс - Райли, Смит - Веси - Аркобелло; Мерфи - Мур, Айкел - Льюис - Нелсон; Редмонд - Гардинер, Ларкин - Хендрикс - Секстон.

Беларусь: Лаланд; Усенко - Коробов, Калюжный - А. Костицын - С, Костицын; Стасенко - Евенко, Дрозд - А. Стась - Гаврус; Шинкевич - Лисовец, Кулаков - Степанов - Ковыршин; Устиненко, Демков, Ефименко - Китаров - Волков.

Ранее белорусы обыграли Словению (4:2), проиграли в овертайме Словакии (1:2), уверенно обыграли датчан (5:1).  Следующую игру подопечные Дэйва Льюиса проведут 9 мая – со сборной России.