2571

ЧМ по хоккею: Беларусь не вышла в полуфинал

Шведам удалось открыть счёт на 14-й минуте – 0:1. Отличился Никлас Даниэльссон (в большинстве). Первый период прошёл за явным преимуществом жёлто-синих.

Во втором периоде белорусы сумели перехватить инициативу. С передачи Алексея Калюжного последовал бросок Джеффа Платта – 1:1 на 26-й минуте. Уже на 35-й минуте также после броска Джеффа Платта шайбу в ворота переправил Алексей Ефименко 2-1. До конца второго периода белорусы получили удаление, которое удалось реализовать Магнусу Нюгрену – шведы сравняли счёт на 38-й минуте – 2:2.

На 53-й минуте белорусам представилась возможность реализовать буллит. С задачей не справился Алексей Калюжный. Минуту спустя, воспользовавшись неточной передачей Романа Граборенко, Маттиас Экхольм подхватил шайбу, ворвался в зону и, объехав за воротами, закатил её в пустые ворота.

Составы команд:

Беларусь

Защитники: Андрей Карев, Владимир Денисов, Дмитрий Коробов, Кирилл Готовец, Николай Стасенко, Олег Евенко, Роман Граборенко;
Нападающие:    Александр Китаров, Алексей Ефименко, Алексей Калюжный, Алексей Угаров, Андрей Костицын, Андрей Стась, Андрей Степанов, Артем Волков, Джефф Платт, Евгений Ковыршин, Никита Осипов, Сергей Костицын.

Швеция

Защитники: Магнус Нюгрен, Маттиас Экхольм, Никлас Андерсен, Никлас Бурстрем, Тим Эриксон, Эрик Густафссон, Юхан Франссон;
Нападающие: Густав Нюквист, Деннис Расмуссен, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Калле Йернкрук, Линус Класен, Маттиас Шегрен, Микаэль Баклунд, Никлас Даниэльссон, Оскар Меллер, Симон Ялмарссон, Юаким Линдстрем.

Перед матчем букмекеры отдавали предпочтения шведам. На победу жёлто-синих котировки были 1,44-1,48. На победу белорусов - 4,95-5,05.

Сборная Швеция является действующим чемпионом мира. В Сочи на Олимпийских играх команда стала второй.

Отметим: в последних семи матчах между командами Швеции и Беларуси победа доставалась скандинавам. За всё время противостояния белорусы лишь раз побеждали своих соперников – на Олимпийских играх 2002 года.