604

Белорусы выиграли семь медалей на юниорском ЧЕ по легкой атлетике

Интернет-источник

В копилке сборной Беларуси две медали высшей пробы, а также пять серебряных наград. В последний день соревнований второе место в прыжках в высоту заняла Карина Таранда, а Глеб Жук взял «серебро» в секторе для метания диска.

Ранее чемпионами Европы среди юниоров стали Виолетта Скворцова в тройном прыжке и Максим Недосеков в прыжках в высоту. Серебряные медали завоевали Алексей Котковец в метании копья, Татьяна Шабанова в беге на 3000 м с препятствиями и Александр Шиманович в метании молота.

Пожалуй, самым резонансным событием для белорусских болельщиков стал казус на церемонии награждения Виолетты Скворцовой. Напомним, в честь победы нашей соотечественницы на соревнованиях должен был прозвучать гимн Беларуси, однако из-за ошибки организаторов на стадионе раздались звуки главной песни Боснии и Герцеговины. Оскорбленная спортсменка решила самовольно покинуть пьедестал и отказалась вернуться даже под угрозой дисквалификации.

«Стало очень обидно. Со стороны организаторов это было огромное упущение. Я подождала, пока поднимется наш флаг, после сошла с пьедестала. Там и стояла до конца гимна какой-то страны. Я понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения и могут последовать санкции вплоть до лишения медали. Но в тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую я выступаю», – прокомментировала свой поступок Виолетта СКВОРЦОВА.

На следующий день церемонию награждения призеров соревнований в тройном прыжке у девушек провели повторно. На этот раз обошлось без неприятных инцидентов, и Виолетта Скворцова получила заслуженную награду под звуки белорусского гимна.

В общекомандном медальном зачете равных не было сборной Германии. Немцы завоевали пять золотых, семь серебряных и одну бронзовую награды. Белорусы в этой таблице расположились на девятом месте.

Напомним, с 4 по 13 августа в Лондоне пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. Не исключено, что на взрослом мировом первенстве в Великобритании выступит кто-то из белорусских призеров юниорского чемпионата Европы. 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно