1545

Белорусы финишировали в шаге от подиума в смешанной эстафете в Оберхофе

Фото из архива.
Фото из архива. / Фото: / Белорусская федерация биатлона

В немецком Оберхофе завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. В программе заключительного соревновательного дня значились смешанные эстафеты. Довольно высокий результат показали белорусские биатлонисты в классической смешанной эстафете.

Наш стартер Динара Алимбекова вышла на первую позицию перед первым огневым рубежом, однако не справилась со стрельбой, уйдя на штрафной круг. Покидала стрельбище белоруска последней. Однако затем сумела реабилитироваться на «стойке» и передала эстафету Елене Кручинкиной на 14-м месте. Елена Кручинкина без ошибок провела стрельбу, продемонстрировала быстрый ход по дистанции и отправила в погоню мужскую часть команды на седьмом месте. Сергей Бочарников и Антон Смольский также не подвели и сумели поднять сборную Беларуси на четвертое место. Наши спортсмены показали третье время по чистому лыжному ходу, использовали суммарно пять дополнительных патронов и пробежали один штрафной круг.

Выиграли гонку неожиданно для многих россияне. Это первое попадание представителей сборной России на подиум в этом сезоне. Вторыми стали норвежцы, «бронзу» завоевали французы.

Отметим, что четвертое место в смешанной эстафете – лучший результат для белорусской команды за последние шесть лет в рамках этого вида программы на высшем уровне.

В одиночной смешанной эстафете сборную Беларуси представляли Анна Сола и Никита Лобастов. Анна Сола была быстра на дистанции, но прибегала к помощи дополнительных патронов. Никите Лобастову, наоборот, не хватало скорости на лыжне, однако он ни разу не промахнулся. В итоге белорусский тандем занял пятое место. Так высоко в одиночной смешанной эстафете сборная Беларуси не поднималась никогда.

Победу одержали представители сборной Франции, вторыми стали шведы, третьими – норвежцы.

Шестой этап Кубка мира по биатлону также примет немецкий Оберхоф. В программе этапа – спринт, классическая эстафета и масс-старт. Первая гонка этапа запланирована на 13 января – мужчины пробегут спринт. Начало соревнований 16.30 по белорусскому времени.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно