1497

Белорусскую легкоатлетку Надежду Остапчук лишили медали Олимпиады-2008

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил бронзовой медали Олимпиады-2008 белорусскую толкательницу ядра Надежду Остапчук. Информация об этом опубликована на официальном сайте МОК.

Помимо этого, комитет аннулировал результаты белорусской метательницы молота Дарьи Пчельник, которая заняла в Пекине четвертое место. Перепроверка допинг-пробы белорусских атлеток дала положительный результат на наличие в организме туринабола и тамоксифена у Надежды Остапчук и туринабола – у Дарьи Пчельник.

За последние три месяца Беларусь по решению МОК лишилась семи медалей Летних Олимпийских игр Лондона-2012 и Пекина-2008 в результате перепроверки допинг-проб по причине обнаружения в крови наших спортсменов запрещенных веществ. Своих наград лишились тяжелоатлеты Андрей Рыбаков, Анастасия Новикова, Марина Шкерманкова и Ирина Кулеша, а также легкоатлеты Оксана Менькова и Наталья Михневич.

За предыдущие годы Беларусь потеряла из-за допинга 4 медали Олимпийских игр. В декабре 2012 года МОК лишил наград Олимпиады-2004 легкоатлетов Ивана Тихона и Ирину Ятченко. «Бронзу» 2008 года потерял и Андрей Михневич в соревнованиях по толканию ядра, а на следующий день после окончания Игр в Лондоне «золото» в этом виде легкой атлетики отобрали все у той же Надежды Остапчук.

Отметим, что белорусский медальный урожай Пекина-2008 «усох» до 13 наград (3 золотые, 4 серебряные, 6 бронзовых). Изначально наград было 19 (4, 5, 10).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно