1474

Белорусские теннисистки вышли в финал Мировой группы Кубка Федерации!

"Аргументы и факты" в Беларуси № 17 25/04/2017

Напомним, первый игровой день противостояния команд закончился паритетом. Первая ракетка Беларуси Александра Саснович была сильнее Виктории Голубич, затем лидер швейцарской сборной Тимеа Бачински взяла верх над Ариной Соболенко.

Второй игровой день начался с противостояния первых номеров команд. Несмотря на более высокий рейтинг ВТА, Тимеа Бачински ничего не смогла противопоставить Александре Саснович в первом сете. Во второй партии была уже равная борьба, исход сета решился лишь на тай-брейке, где удача была на стороне белоруски. Итоговая победа Александры Саснович в двух сетах – 6:2, 7:6.

Затем на корт вышли Арина Соболенко и Виктория Голубич. С первых минут противостояния инициативу взяла белорусская теннисистка, выиграв первый сет со счетом 6:3, однако большое количество ошибок белоруски оставило вторую партию за швейцаркой. Исход поединка решался в третьем сете. В напряженном поединке сильнее была белорусская теннисистка и выиграла матч со счетом 6:3, 2:6, 6:4.

В парном поединке, который уже не имел турнирного значения, Вера Лапко и Ольга Говорцова уступили Мартине Хингис и Белинде Бенчич.

Победа Арины Соболенко позволила белорускам завоевать путевку в финал Кубка Федерации. Примечательно, что команда Беларуси в нынешнем сезоне впервые играет в Мировой группе престижного турнира и сразу же добилась подобного успеха.

Финал Кубка Федерации пройдет 11 и 12 ноября. Соперник белорусской сборной определится в противостоянии команд США и Чехии. После первого игрового дня счет в противостоянии этих сборных равный. Отметим, что в случае победы американских теннисисток финальный поединок между белорусками и командой США пройдет в Минске. Экс-первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко, которая сейчас набирает спортивную форму после рождения ребенка, заявила, что с большой долей вероятности сыграет за команду Беларуси осенью.