3342

Белорусские биатлонисты завоевали первые очки в новом сезоне

Хотя небольшая интрига присутствовала. Ведь в межсезонье главным тренером мужской команды стал один из самых известных и титулованных в прошлом биатлонистов француз Рафаэль Пуаре.

Однако приход столь звездного тренера пока не воодушевил наших ребят на подвиги. Лучшим среди белорусов в индивидуальной гонке на 20 км стал Евгений Абраменко – он 38-й с отставанием от победителя более трех минут (и это всего лишь при одном промахе!). Один из лидеров белорусской команды, "серебряный" призер Олимпийских игр Сергей Новиков финишировал 40-м. Еще двое белорусских спортсменов расположились ближе к концу итогового протокола: Александр Бабчин – 79-й и Владимир Чепелин − 94-й.

Триумфатором индивидуальной гонки стал француз Мартен Фуркад. Промахнувшись лишь раз при второй стрельбе, он показал неплохой ход по лыжне, что и позволило одержать первую в сезоне победу. Австриец Даниэль Ландертингер, также как и француз, не закрыл всего одной мишени, однако уступил победителю в ходе по лыжне всего несколько секунд. Как итог – второе место. Это первый подиум австрийца впервые с 2011 года. Замкнул тройку призеров немец Эрик Лессер. Для молодого биатлониста – небывалый успех. Ведь до этого серьезных достижений на этапах Кубка мира у Лессера не было. К тому же он стал одним из трех спортсменов, которые не допустили ни одного промаха. На пьедестале почета мог оказаться и болгарин Красимир Анев. На последней стрельбе ему нужно было не промахнуться, чтобы побороться за подиум. Однако чуда не случилось: допустив единственный промах за всю гонку, он замкнул 8-ку сильнейших.