2690

Белорусские биатлонистки завоевали максимальную квоту на олимпийский сезон

В шведском Эстерсунде стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону. Программу соревнований открывали спринтерские гонки у женщин и мужчин.

В женской гонке все представительницы Беларуси попали в топ-30. Лучшей из белорусок стала Динара Алимбекова, которая с одной ошибкой на стрельбище (0+1) заняла 11-е место. Анна Сола была самой быстрой на дистанции, но допустила два промаха (1+1) и показала 13-й результат. Ирина Кривко (0+0) заняла 18-е место, Елена Кручинкина (0+1) – 29-е. Победу одержала лидер общего зачета Кубка мира норвежка Тирил Экхофф (0+1).

Такие результаты позволили сборной Беларуси опередить в Кубке наций российскую команду и занять пятое место в таблице. Это позволит нашим тренерам в будущем сезоне выставлять на спринтерские и индивидуальные гонки шесть спортсменок, а не четыре, как в этом сезоне. В прошлом году белоруски заняли в Кубке наций только 12-е место.

В мужском спринте лучшим из белорусов стал Антон Смольский (1+0) – 17-е место. Сергей Бочарников (0+1) занял 39-е место, Максим Воробей (0+1) – 40-е, Дмитрий Лазовский (0+1) – 61-е. Победу одержал итальянский биатлонист Лукас Хофер.

Этап Кубка мира в Швеции продолжится 20 марта гонками преследования. В 14.15 по белорусскому времени на старт выйдут женщины, в 17.15 – мужчины. Завершится сезон 21 марта гонками с массовым стартом.