832

Белорусские атлеты завоевали олимпийские лицензии в 25 видах спорта

Очередные квалификационные нормативы для выступления на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро выполнили в минувший уик-энд белорусские легкоатлеты, принимавшие участие в чемпионате страны в Гродно. Ирина Яколцевич стала чемпионкой по прыжкам с шестом с результатом 4 м 50 см. В соревнованиях мужчин в тройном прыжке олимпийские пропуска заработали все призеры - Артем Бондаренко, Дмитрий Плотницкий и Максим Нестеренко.

Подтвердил свой высокий уровень опытнейший метатель молота Иван Тихон, который показал второй результат сезона в мире, послав снаряд на 80 м 04 см.

Бегунья Алина Талай также уверенно стала чемпионкой страны в беге на 100 м с барьерами, преодолев дистанцию за 12,71 сек. В мировом рейтинге она занимает сейчас 6-е место.

Квалификационный норматив на чемпионат Европы в Амстердаме, который пройдет с 6 по 10 июля, выполнила Анастасия Пузакова. В Гродно она завоевала "золото" на дистанции 3000 м с препятствиями (результат - 9 мин. 53,23 сек.).

Чемпионат Беларуси в Гродно посетили президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен и член совета Европейской легкоатлетической ассоциации, президент эстонской федерации легкой атлетики Эрих Тейгамяги. Они дали высокую оценку организации соревнований и выразили уверенность, что Беларусь может успешно проводить легкоатлетические турниры высокого уровня.

Источник: БЕЛТА.