6442

Белоруски Оксана Менькова и Наталья Михневич лишены медалей Олимпиады-2008

Информация об этом появилась на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК). Как стало известно, в крови Оксаны Меньковой были обнаружены запрещенные  препараты туринабол и оксандролон, у Натальи Михневич – метандиенон и станозолол. Спортсменки должны в ближайшее время вернуть свои награды и дипломы в МОК.

Помимо этого, аннулирован результат Оксаны Меньковой на Олимпиаде-2012 в Лондоне, где спортсменка заняла 7-е место. Также дисквалификации подверглись Павел Лыжин (толкание ядра, 4-е место на Олимпиаде-2008), Светланы Усович (бег на 800 метров, 23-е место на Олимпиаде-2008) и Анастасии Мирончик-Ивановой (прыжки в длину, 7-е место на Олимпиаде-2012).

Отметим, что положительная допинг-проба бегуньи Светланы Усович перечеркивает надежды белорусской команды получить медаль Олимпиады-2008 в эстафете 4×400 м, где наша команда (Анна Козак, Ирина Хлюстова, Илона Усович, Светлана Усович) с национальным рекордом (3 минуты 21,85 секунды) заняла тогда четвертое место. Ранее «серебра» в этой дисциплине были лишены россиянки из-за положительной допинг-пробы их бегуньи Анастасии Капачинской. Будь пробы белорусок чисты, они могли бы рассчитывать на «бронзу».

Напомним, за последний месяц белорусскую сборную лишили уже шести медалей. Помимо Оксаны Меньковой и Натальи Михневич, четыре медали с Олимпиад в Пекине и Лондоне потеряли тяжелоатлеты Андрей Рыбаков, Анастасия Новикова, Марина Шкерманкова и Ирина Кулеша.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно