731

Белоруски не смогут попасть на Чемпионат мира по баскетболу из-за COVID-19

Белорусские баскетболистки прекратили борьбу за путевку на Чемпионат мира-2022 среди женщин. 5 февраля наши спортсменки должны были вылететь в Японию, чтобы принять участие в заключительном раунде квалификации. Однако, по сообщению Белорусской федерации баскетбола, белоруски не смогли вылететь из-за коронавируса, который подхватили многие члены команды.

«У значительной части спортсменок и представителей тренерского штаба непосредственно перед вылетом был обнаружен коронавирус, а помимо того, что члены команды являются контактами первого уровня, в аэропорту проявились симптомы еще у некоторых игроков, что сделало фактически невозможным участие в турнире с учетом карантинных ограничений в Японии. В этих условиях, а также с целью предотвращения угрозы здоровью оставшихся членов команды, которым предстоял весьма длительный перелет в Осаку, БФБ совместно с Министерством спорта и туризма было принято непростое решение», – сказано в сообщении федерации.

Там отметили, что теперь команда Беларуси сосредоточится на подготовке к ноябрьским матчам квалификации Евробаскета, который является отборочным на Олимпиаду-2024.

Напомним, соперницами белорусок по отбору на Чемпионат мира-2022 были сборные Японии, Канады и Боснии и Герцеговины. Три из четырех сборных должны были попасть на Чемпионат мира, который по плану должен состояться с 22 сентября по 1 октября в Австралии.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно