1742

Азаренко уверенно вышла в третий круг турнира в Торонто, обыграв Квитову

Во втором круге соревнований лучшая белорусская теннисистка уверенно переиграла четвертую ракетку мира чешку Петру Квитову в двух сетах – 6:2, 6:3.

В первом сете преимущество было у Виктории Азаренко, белоруска была стабильнее и надежнее своей соперницы. У чешки не получались атаки, она слишком много ошибалась на задней линии.

В начале второго сета белоруска сохраняла игровое преимущество, она сражалась за каждый гейм и в итоге повела с двойным брейком. Однако после этого чешка стала играть увереннее. Петра Квитова выиграла два гейма и имела брейк-поинт, но в нужный момент белорусская спортсменка добавила и довела матч до победы. Поединок продолжался 1 час 28 минут.

Отметим, что это первая за шесть лет победа Виктории Азаренко над Петрой Квитовой. До этого белоруска побеждала чешку на Открытом чемпионате Австралии в 2009 году, после чего проиграла ей четыре раза подряд. Помимо этого, белоруска впервые с 2013 года обыграла представительницу ТОП-4 рейтинга ВТА.

В следующем раунде соревнований Виктория Азаренко встретится с итальянкой Сарой Эррани (17). Между собой они встречались 8 раз, и в семи поединках успех был на стороне белоруски. Предварительно матч состоится 13 августа в 21.30 по белорусскому времени. Трансляцию проведет телеканал «Беларусь 5».

Во втором круге соревнований также выступила еще одна белоруска – Ольга Говорцова (77). Ранее в первом круге спортсменка из Беларуси обыграла представительницу Румынии Ирину Бегу (30) в двух сетах – 6:3, 7:6.

Во втором раунде основной сетки турнира, куда белоруска пробилась через квалификацию, ей противостояла шестая ракетка мира сербка Ана Иванович. Игра соперниц получилась напряженной. В первом сете поединок был равным. Однако при счете 4:4 представительница Сербии взяла подачу белоруски, а затем свою, тем самым победив в сете.

Во втором сете белоруска имела явное преимущество. Ольга Говорцова повела со счетом 5:2, но упустила инициативу и проиграла сет на тай-брейке. Сербская теннисистка победила Ольгу Говорцову в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:4).

Финиширует турнир в Канаде 16 августа. Соревнования в Торонто – один из этапов подготовки к заключительному в нынешнем сезоне турниру серии «Большого шлема». Открытый чемпионат США пройдет с 31 августа по 13 сентября.