2353

Азаренко поднялась на 10 мест в рейтинге ВТА

Улучшение рейтинга произошло благодаря успешному выступлению Виктории Азаренко на турнире категории «Премьер» в Дохе, в котором она дошла до финала. Теннисистка выиграла по ходу соревнований у четырех сильных соперниц. Лишь в финальном поединке белоруска уступила чешской спортсменке Люси Шафаржовой. Это первый выход белорусской теннисистки в финал соревнований с января 2014 года.

Напомним, практически весь предыдущий сезон теннисистку преследовали травмы, из-за которых она пропустила большое количество соревнований и потеряла высокую позицию в рейтинге ВТА. Излечившись от травм, Виктория Азаренко намерена вернуться в ТОП-10.

Следующий турнир, на который заявлена белоруска – соревнования в американском Индиан-Уэльсе. Первые матчи пройдут 11 марта.

Другие белорусские теннисистки занимают следующие позиции в рейтинге ВТА: Ольга Говорцова расположилась на 138-м месте, Александра Саснович – 148-м, Илона Кремень – 284-м, Светлана Пироженко – 424-м.

Лучшей в этой таблице по-прежнему остается американка Серена Уильямс. На второй позиции россиянка Мария Шарапова, на третьей – Симона Халеп из Румынии.

У мужчин первой ракеткой Беларуси стал Егор Герасимов. В рейтинге АТР он сейчас занимает 246-е место. Владимир Игнатик располагается на 259-й позиции, Дмитрий Жирмонт – 275-й.

Лидером рейтинга АТР остается серб Новак Джокович. Он опережает швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля.