5710

Анна Сола сенсационно завоевала «бронзу» на Чемпионате мира по биатлону

Фото из архива.
Фото из архива. / Фото: Денис Костюченко / Белорусская федерация биатлона

В словенской Поклюке продолжается Чемпионат мира по биатлону-2021. 13 февраля на старт спринтерской гонки вышли женщины.

Сенсацию сотворила белорусская биатлонистка Анна Сола. Впервые в сезоне наша спортсменка была абсолютно точна на огневых рубежах (0+0) и расположилась в финишном протоколе на третьем месте, завоевав бронзовую медаль. Это первое попадание на подиум белоруски в личной гонке в рамках Кубка мира и Чемпионата мира.

Чемпионкой мира в спринте стала норвежка Тирил Экхофф (0+0), «серебро» - у француженки Анаис Шевалье-Буше (0+1). Для остальных белорусок гонка сложилась не так успешно. В основном это произошло из-за ошибок на огневых рубежах. Динара Алимбекова (1+2) заняла итоговое 40-е место, Елена Кручинкина (1+2) – 49-е, Ирина Кривко (2+2) – 75-е.

Накануне спринт пробежали мужчины. Чемпионом мира стал швед Мартин Понсилуома (0+0), «серебро» завоевал француз Симон Дестье (0+0), «бронзу» – его соотечественник Эмильен Жаклен (1+0). Лучшим из белорусов стал Максим Воробей (0+1) – 24-е место. Сергей Бочарников (0+1) занял 32-е место, Антон Смольский (2+0) – 33-е, Дмитрий Лазовский (0+1) – 86-е. Отметим, что Дмитрий Лазовский получил две штрафные минуты из-за непройденного штрафного круга. До этого на Чемпионате мира в смешанной эстафете наша команда заняла только 14-е место.

Отметим, что «бронза» Анны Сола стала первой медалью белорусских биатлонистов на Чемпионате мира за последние четыре года. В 2017 году Дарья Домрачева завоевала «серебро».

Чемпионат мира по биатлону-2021 продолжится 14 февраля. В 15.15 по белорусскому времени стартует мужская гонка преследования, в 17.30 – женская гонка преследования.