2943

«Сделать» всех. Как сыграть нашим, чтобы получить путевку на ЧМ-2018?

№ 32 от 4 августа 2015 года 04/08/2015

Узнав, с какими соперниками предстоит сразиться белорусам, многие поспешили махнуть рукой на сборную. На то, по всей видимости, есть причины. Достаточно сказать, что в актуальном мировом рейтинге ФИФА наша команда занимает 100-е место.

Опыт отборочных игр на минувший ЧМ-2014, финальный турнир которого проходил в Бразилии, показывает: для того чтобы претендовать на выход из группы, необходимо набрать по меньшей мере 11 очков (в рейтинге не учитывались игры с соперниками, занявшими шестые места в своих группах, чтобы обеспечить равные условия для всех, так как в одной группе были только 5 команд). Таким образом, с большой долей вероятности задача минимум для белорусов - получить 11 очков в противостоянии с французами, голландцами, болгарами и шведами и дважды обыграть Люксембург - потенциального аутсайдера группы.

32-38-2Оптимистический прогноз

Чтобы сделать следующий прогноз, надо быть оптимистом, но ничего фантастического в нём нет. Для начала белорусской сборной предстоит «цеплять» сильных лидеров: французов и голландцев. Задача не из лёгких, но в своей футбольной истории белорусы обыгрывали и тех, и других. Причём голландцев - даже дважды. В свою очередь обязательно надо будет дважды обыграть болгар и выжать максимум из противостояния со шведами. При условии, что наша команда не оплошает в играх с Люксембургом, шансы занять в своей группе второе место, позволяющее продолжить борьбу, у наших остаются.

Статистика

Посмотрим, что говорит статистика противостояний белорусской сборной с нынешними соперниками. Для начала - некоторые данные о нашей команде. По информации Transfermarkt.de, cредний возраст игроков белорусской сборной - 28,2 года. Общая рыночная стоимость игроков - около 22,4 миллиона евро.

Франция

Средний возраст игроков французской сборной - 27 лет. Общая рыночная стоимость - 449,5 миллиона евро. Команда располагается на 22-м месте в мировом рейтинге. Франция один раз становилась чемпионом мира, дважды - чемпионом Европы.

Французская сборная четыре раза встречалась с командой Беларуси. Дважды французы одержали победу, один раз сыграли вничью, один раз уступили белорусам. Если исходить из статистики прошлых встреч, шансы наших соотечественников взять очки (одержать победу или сыграть вничью) в матче с французами оцениваются в 50%.

Голландия

Средний возраст игроков - 25,9 года. Рыночная стоимость - 241 миллион евро. Команда занимает 5-е место рейтинга. Голландия один раз становилась чемпионом Европы.

Сборная играла против команды Беларуси шесть раз и четыре раза становилась победителем. В свою очередь белорусы дважды одерживали победу. Таким образом, шансы нашей сборной вырвать очки в следующем матче с голландцами - 33,3%.

Швеция

Средний возраст игроков - 28 лет. Рыночная стоимость - 77,3 млн евро. Занимает 33-е место в рейтинге. Швеция играла с Беларусью трижды и всякий раз становилась победителем. Исходя из статистики противостояний шансы белорусской сборной на очки составляют 0%.

Болгария

Средний возраст игроков болгарской сборной - 27,5 года. Рыночная стоимость - 29,8 млн евро. Место в рейтинге ФИФА - 68-е. Болгары играли с белорусами пять раз. Команда одержала четыре победы, один раз уступила. Таким образом, неумолимая статистика предвещает белорусской сборной скромные 20% шансов на то, что команда сумеет взять очки.

Люксембург

Средний возраст сборной - 24,2 года. Рыночная стоимость - 6,15 млн евро. Место в рейтинге - 146-е. Люксембуржцы играли с белорусами семь раз. Трижды наша сборная одерживала победу, один раз потерпела поражение и трижды сыграла вничью. Таким образом, шансы белорусской сборной взять очки в матче против команды Люксембурга - 86%, но мы ведь исходим из того, что Люксембург надо обыграть обязательно, причём дважды. Исходя из опыта предыдущих игр наши футболисты одержат победу с вероятностью в 43%.

Позитивный пример

Статистика, может быть, и не в пользу нашей сборной, однако она всего лишь иллюстрирует прошлый опыт нашей команды и отнюдь не свидетельствует о грядущих результатах. А значит, как бы банально это ни звучало, всё в руках белорусов и ничего сверхъестественного в том, чтобы выйти из группы, для сборной нет.

Для сравнения: вспомним минувшие отборочные к ЧМ-2014, группу B. Армения (89-е место рейтинга ФИФА), которая играла в сильной группе с итальянцами, датчанами, чехами, болгарами и мальтийцами, получила прекрасные шансы на выход из группы. Для этого не требовалось в обязательном порядке обыгрывать итальянцев - всего-то и надо было одержать верх над сборной Мальты (158-я), да ещё и в домашнем матче. Но команда проиграла - 0:1 и в итоге откатилась на пятое место в секстете. Судя по всему, главным врагом таких вот амбициозных команд с невысоким рейтингом, к которым можно причислить и белорусскую сборную, были и будут не французы, голландцы или испанцы, а собственные ошибки.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно