1261

Накануне Олимпиады. Бразилия готовится к приезду спортсменов со всего мира

№ 30 от 26 июля 2016 года 26/07/2016

Олимпиада пройдёт с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро. В ходе соревнований будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306). Официальными талисманами Игр стали персонажи Винисиус и Том, олицетворяющие фауну и флору Бразилии. Винисиус (образ фауны) представляет собой зверька жёлтого окраса, Том (образ флоры) напоминает то ли цветок, то ли дерево, и окрашен в сине-зелёный цвет.

21 апреля 2016 года в греческой Олимпии, на родине Олимпийских игр, состоялась церемония зажжения огня Рио-2016. Эстафета передачи огня пройдёт более чем по 300 городам Бразилии. Пламя пронесут по суше на расстояние 20 000 километров. В эстафете примут участие 12 000 факелоносцев. Пятого августа эстафета завершится на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Уже были представлены и олимпийские медали. Их презентовал президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах. Для чествования победителей и призёров ОИ были изготовлены 2488 наград, в том числе 812 золотых, 812 серебряных и 864 бронзовые. К слову, серебряные и бронзовые медали на 30% состоят из переработанных материалов. Были представлены и награды Паралимпийских игр. В них, к слову, вставлено небольшое устройство, которое издаёт звук при встряхивании. Это поможет слабовидящим спортсменам определить достоинство награды.

За месяц до начала Игр организационный комитет заявил о полной готовности к ним. Безопасность спортсменов и зрителей будут обеспечивать свыше 80 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Запланированные объекты были возведены в срок. Уже открыли Олимпийскую деревню, в которой будут проживать атлеты.

Лицензии

По данным Международного олимпийского комитета, основные квалификационные требования и нормативы для участия в Играх-2016 выполнили свыше 140 белорусских спортсменов в 25 видах спорта. Уже состоялась церемония торжественных проводов нашей делегации. Капитаном белорусской команды был выбран олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ Александр Богданович, а знаменосцем делегации на церемонии открытия Олимпиады - победитель Игр XXX Олимпиады в Лондоне 2012 года в стрельбе из винтовки на 50 метров из положения лёжа Сергей Мартынов.

По словам первого вице-президента Национального олимпийского комитета Максима РЫЖЕНКОВА, для белорусской олимпийской сборной государство сделало всё, чтобы спортсмены могли выступить достойно.

- Государство взяло на себя основную ношу по подготовке национальных сборных, серьезно подключились Олимпийский комитет, федерации по видам спорта. Такой симбиоз привел к тому, чтобы никто ни в чем не нуждался, - сказал Максим Рыженков. - Полностью были обеспечены и спортивная подготовка, и учебно-тренировочные сборы, и фармакологическая и психологическая поддержка. Для команд сделано все, чтобы мы вместе с белорусским народом рассчитывали на их достойное выступление, гордились ими и утопили по возвращении в улыбках и цветах.

История

Впервые самостоятельную команду на летних Олимпийских играх Беларусь представила в 1996 году  в Атланте (США). На первом же старте сборная взяла одну золотую, 6 серебряных и  8 бронзовых медалей. Самой результативной для нашей команды как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград стала Олимпиада в Пекине (2008 год) - удалось взять 4 золотые медали, 5 серебряных и 9 бронзовых.

В целом же после создания Национального олимпийского комитета белорусские спортсмены выступили на 11 Олимпиадах. Наивысших достижений в суверенной истории страны добились Дарья Домрачева (4 медали, биатлон), Екатерина Карстен (4 медали, академическая гребля), Виталий Щербо (4 награды, спортивная гимнастика).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно