1359

РИКЗ: уровень сложности ЦЭ и ЦТ по всем предметам в 2026 году не изменится

Уровень сложности экзаменационных работ ЦЭ и ЦТ по всем учебным предметам в 2026 году будет таким же, как и в 2025-м, сообщил директор Республиканского института контроля знаний Дмитрий Миронов.

В начале ноября Министерство образования утвердило спецификации экзаменационных и тестовых работ на 2026 год. Этот документ определяет структуру и содержание частей А и В тестов, количество заданий, их типы и уровни сложности, а также перечень тем и элементов содержания по каждому предмету.

«Данный документ ежегодно разрабатывается по каждому предмету на основании учебных программ и программ для вступительных испытаний и утверждается министром образования»,  рассказал БЕЛТА Дмитрий Миронов.

Он отметил, что ключевое назначение спецификации заключается в формировании полного и детального представления об учебном материале — его разделах, темах и элементах содержания, — подлежащем проверке в тестовой работе по предмету. Например, по белорусскому языку в тесте будут представлены такие разделы, как «Маўленне. Тэкст. Стылістыка», «Фанетыка і арфаэпія. Арфаграфія», «Лексіка. Фразеалогія», «Марфемная будова слова. Словаўтварэнне і арфаграфія», «Марфалогія і арфаграфія», «Сінтаксіс і пунктуацыя».

«Важно отметить, что распределение заданий по уровням сложности в экзаменационной работе, которая будет предоставлена для прохождения ЦЭ и ЦТ в 2026 году, по всем без исключения предметам по сравнению с 2025 годом не изменится. Это значит, что уровень сложности экзаменационных работ по всем учебным предметам будет таким же, как и в 2025 году»,  подчеркнул директор РИКЗ.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно