О правилах безопасного поведения на дорогах в связи с объявленным уровням опасности напомнили в главном управлении ГАИ. По информации Белгидромета, 27 июля на большей части территории страны ожидаются грозы, местами сильные ливни, по юго-востоку максимальная температура воздуха достигнет плюс 31 градуса.
Перепады атмосферного давления и жара неблагоприятно сказываются на самочувствии: сильно снижается концентрация внимания и замедляется реакция, возможны вялость, сонливость, головокружение. Это повышает вероятность совершения ДТП.
В ГАИ настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие, метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями – отказаться от поездок, не связанных с крайней необходимостью. Даже здоровым людям не стоит долгое время находиться за рулем. В дорогу важно брать питьевую воду и необходимые лекарства. Пешеходам рекомендуется избегать нахождения на улице в пик активности солнца, носить головной убор и солнцезащитные очки. Маршрут стоит прокладывать через парки или тенистую сторону улиц.
В грозу и ливень водителям необходимо снизить скорость, увеличить дистанцию, включить ближний свет фар. Если видимость падает до нуля, следует включить аварийную сигнализацию, осторожно съехать на обочину и переждать пик непогоды. Важно не парковаться под деревьями, рекламными щитами, слабо закрепленными конструкциями или в низинах, где быстро скапливается вода. Если автомобиль стремительно затапливается, следует немедленно покинуть его и спасаться.
Пешеходам во время грозы нужно держаться подальше от одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи и высоких металлических сооружений. Переходить дорогу лишь убедившись, что водители вас заметили и успевают остановиться.
Первый диагональный пешеходный переход появился в Минске
Обязательно ли полностью выключать смартфон в грозу?
В МЧС напомнили белорусам правила безопасного поведения у водоемов
МЧС: с начала купального сезона в стране спасено 30 детей
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть